Юбилей президента, закрытие Транскама и границы с Грузией: Котаева подвела итоги недели

пт, 07/02/2020 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева рассказала о главных событиях уходящей недели на брифинге в Цхинвале, среди которых и трагическая новость – уход из жизни российского советника Министерства здравоохранения РЮО Игоря Галя и его супруги Ирины Галь.

«Для всех это трагическое событие вызвало большое огорчение, так как Игорь Галь был высококвалифицированным специалистом, внёсшим большой вклад в развитие здравоохранения Южной Осетии. В частности, в разработку нормативной базы, методических пособий и книг, в улучшение работы станции скорой помощи и в дело повышения квалификации югоосетинских медиков», - отметила Котаева.
Глава Госкомитета сообщила, что власти Южной Осетии сделали все возможное в расследовании причин их внезапной смерти, и предположительно установлено, что умерли они от угарного газа.

«К сожалению, в Южной Осетии зафиксировано много случаев, когда угарный газ становится причиной смерти людей. На данном этапе югоосетинская прокуратура продолжает изучать детали смерти российского чиновника и его жены», - подчеркнула глава Госкомитета.

«Раздахан» и Транскам закрыты

6 февраля был закрыт пункт пропуска «Раздахан» на границе Южной Осетии и Грузии в Ленингорском районе.

Глава информационного ведомства напомнила, что 2 декабря прошлого года власти Южной Осетии приняли решение осуществлять пропуск жителей Ленингорского района из Южной Осетии в Грузию и обратно раз в два месяца. «Эта норма распространяется только на тех жителей Ленингорского района, которые не являются гражданами РЮО и России", - сказала Котаева.

По информации администрации района за период открытия пункта пропуска практически 95% людей выехавших в Грузию успели вернуться обратно.

"Пункт пропуска откроют через два месяца, согласно ранее принятому решению. В этом году КПП «Раздахан» должны были закрыть 2 февраля, но власти республики продлили его до 6 февраля», - добавила Котаева.

Она отметила, что был индивидуальный подход к каждому, кто ехал в Грузию. Отправляли больных на лечение, оперативно реагировали на каждое обращение жителей Ленингорского района.
Что касается якобы продовольственного кризиса в районе, то, по словам главы Госкомитета, югоосетинские журналисты выехали в Ленингорский район и на месте познакомились с условиями жизни ленингорцев, изучили их проблемы. Выяснилось, что в районе нет проблем с продуктами питания, магазины переполнены, в больнице есть все необходимые препараты и медикаменты.

«Более того, когда в столице республики объекты здравоохранения столкнулись с нехваткой медикаментов, то, в Лениногорском районе, этой проблемы не было. Кроме того, жители района, выезжавшие к родственникам в Грузию, вывозили с собой огромные сумки и мешки с фруктами и овощами со своих огородов», - подчеркнула Котаева.

Глава информационного ведомства сообщила, что Транскам закрыт с 10.30 до особого распоряжения в связи с сильным снегопадом и опасностью схода лавин.

С профессиональным праздником и помощь от президента

Мария Котаева рассказала и о помощи главы государства. По ее словам за прошлый год из президентского фонда была оказана финансовая помощь на сумму более 30 млн рублей.
Глава госкомитета также отметила, что на днях президент республики Анатолий Бибилов праздновал 50-летие.

«Свой юбилей глава государства отметил в кругу семьи. Его поздравили президент РФ Владимир Путин, главы многих государств и республик», - подчеркнула она.
Касаясь событий новой недели, Котаева напомнила, что 10 февраля отмечается День российского дипломатического работника.

«Этот праздник установлен указом президента России от 31 октября 2002 года, и лишний раз доказывает важность и ответственность дипломатов во внешнеполитической жизни страны», - отметила Мария Котаева.

Она поздравила российских дипломатов, работающих в Южной Осетии, с профессиональным праздником, и пожелала им долгих лет работы во благо развития российско-югоосетинских взаимоотношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest