Корреспонденция в газете «Борьба» о событиях в Цхинвале

сб, 08/02/2020 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Н. Жордания сообщает, что из Гори получены сведения о вспыхнувшей войне в Цхинвале между Красной гвардией Горийского уезда, с одной стороны, и осетинами и грузинами с другой.
Немедленно был послан отряд тифлисской красной гвардии в 400 человек во главе с т. Джугели.
Кроме того, туда послана была красная гвардия из Боржома и Сурама, так что в общем составился отряд из 800 человек.
20 марта было получено сообщение, что наша красная гвардия частью перебита, частью взята в плен. Получив эти сведения, исп. к-т выслал туда еще 200 человек, пулеметы и артиллерию.
20-го ночью были получены подробные сведения о происшедшем.
Прибыв в Цхинвал, наши увидели окопы, в которых были вооруженные осетины. Красная гвардия послала делегацию к ним с целью узнать, чего они добиваются.
Осетины ответили, что они предлагают устроить митинг, на котором они заявят о своих требованиях. Когда митинг был созван, осетины стали стрелять в красную гвардию, которая пыталась защищаться, но скоро у нее вышли патроны и часть красногвардейцев была обезоружена. Несколько товарищей, в том числе т. т. Мачабели и Казишвили, были убиты, т. Гаглоев неизвестно куда исчез, а некоторым удалось бежать.
Точное число жертв пока неизвестно.
Получив это сообщение, исп. к-т послал еще один отряд, начальником которого назначен был Кониев.
Последнему правительство в лице военного министра дало определенное задание: привести в повиновение восставших, арестовать убийц и разоружить всех.
Далее Н. Жордания говорит, что тов. Джугели по телефону сообщил о том, что движение носит характер организованного похода против красной гвардии. Последней удалось разоружить осетинский полк на ст. Гори, который принимал участие в выступлениях против кр. гвардии. В Карельском районе до ст. Михайлово идет брожение, которое вызывают отчасти большевики…
Газета «Эртоба» 22 августа 1918 г., № 177.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.