Из корреспонденции в газете «Эртоба» о Цхинвальском восстании крестьян

вс, 09/02/2020 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера, 27-го марта, вернулся из гор, ездивший туда разузнать о цхинвальских событиях, тов. Кирилл Нинидзе, который сказал следующее:
- В субботу выехал в Гори вместе с другими разузнать о Цхинвальских событиях…
Характер движения пока не вполне выяснен, но одно (ясно) теперь. Цхинвальское восстание не есть осетинское восстание, хотя многие желают очень дать этому движению осетинский характер…
Постепенно выясняется, что восставшими руководят знатоки военного искусства. Прекрасно устроены окопы. Вообще имеют хорошую организацию. При взятии одного селения заметили, что из селения выходило большое число женщин, затем с того места, где исчезал след женщин, послышалась стрельба. Когда взяли селение, в том месте нашли очень много женского платья, а также была разлита кровь; видимо вышли переодетые…
В Цхинвальском приставстве главным образом живут грузины. Осетины численно превосходят только в горном участке (Джавское ущелье). Движение же сильно не только в одном Джавском районе, но и в целом Цхинвальском участке, а также в Меджрисхевском и Гомском районах. В Тквиави и Тирдзниси даже произошло столкновение между нашими отрядами и солдатскими группами. Кроме того, на том посту, который стоял около Цхинвал и где решили расстрелять нас – меня и Гаглоева 18-го марта, были как осетины, так и грузины. Раньше это движение началось в сел. Ередви. А Ередви – грузинское село. Как раз здесь началось впервые столкновение. К нашему отряду приходит делегация за делегацией. В делегации входят как осетины, так и грузины…

Газета «Эртоба» 28 марта 1918 г., № 71.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.