В образовательных учреждениях Цхинвала возобновился учебный процесс после карантина

пн, 10/02/2020 - 20:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На шестой неделе 2020 года в Южной Осетии регистрируется​ эпидемический​ спад​ заболеваемости гриппом и ОРВИ на 57% относительно предыдущей недели, - сообщила глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева.

По ее словам, совместно с лечебно-профилактическими учреждениями Комитет проводит ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики с анализом обращаемости в медицинские организации.

​ «За 6 неделю 2020 г. 73% заболевших составляют дети, из них 31% дети в возрасте 0-2 года, 30% - 3-6 лет, 39% - 7-14 лет.
Лиц с нетипичным и тяжелым течением заболевания,​ а также летальных исходов, не выявлено», - отметила главный эпидемиолог республики.

Она добавила, что в столице республики спад заболеваемости среди детского населения на шестой неделе относительно пятой составил 42%.

Так же изменилась структура заболеваемости: на 4 неделе заболеваемость среди детей 7-15 лет составляла 48% от общего количества заболевших детей, на 5 неделе – 40%, на 6 неделе – 30%.​ Среди детей 3 – 6 лет: на 4 неделе заболеваемость составляла 29% от общего количества заболевших детей, на 5 неделе – 31%, на 6 неделе – 27%.

Таким образом, ограничительные мероприятия, введенные во всех средних образовательных и дошкольных учреждениях г. Цхинвал, привели к спаду заболеваемости среди детского населения», - подчеркнула Кочиева.

С сегодняшнего дня все учебно-образовательные учреждения города возобновили свою деятельность, до 16 февраля на карантин остаются закрытыми часть школ и детских садов в районах республики.

По словам Марины Кочиевой, Комитет Юго-Осетпотребнадзора продолжит мониторинг посещаемости в детских образовательных учреждениях.

«Несмотря на спад заболеваемости, гражданам республики рекомендуется соблюдать правила профилактики гриппа. Для того, чтобы​ защититься от гриппа и ОРВИ необходимо: тщательно мыть руки с мылом​ вернувшись домой, перед едой, после туалета, после кашля, чихания, сморкания, можно также использовать антисептический гель. Нельзя трогать глаза, нос, рот грязными руками. В помещениях необходимо осуществлять​ проветривание до нескольких раз в день по 15-20 минут. Если вы находитесь в людных местах - надевайте медицинскую маску», - рекомендует главный эпидемиолог.

Кочиева призывает граждан не заниматься самолечением при ОРВИ и гриппе. «Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. При первых признаках заболевания обращаетесь за помощью в медицинские организации Республики. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц», - считает​ она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest