Завершён первый этап строительства мусорного полигона в Южной Осетии

вт, 11/02/2020 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый этап строительства полигона твердых бытовых отходов в Южной Осетии завершён, - сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь Минстроя Алена Тедеева.

Реализация проекта строительства системы обращения с отходами производства и потребления рассчитана на два этапа. Первый этап, по словам Тедеевой, предполагал устройство котлована с системой фильтрации для сточных вод, чтобы исключить вероятность загрязнения почвы. Второй этап предусматривает установку сортировочно-прессовочной системы для брикетирования мусора.

«Запланированные на прошлый год работы завершены. Помимо котлована с устройством системы фильтрации установлены очистные сооружения и хозяйственно-бытовые помещения. Сейчас рассматриваются наиболее приемлемые варианты для системы брикетирования, которая позволит практически исключить вредное воздействие на окружающую среду. Новый мусорный полигон, в отличие от старого, соответствует всем санитарным нормам», - сказала она.

Тедеева отметила, что мусорный полигон заработает сразу после установки системы брикетирования бытовых отходов. «В текущем году предполагается устройство площадки для прессования и брикетирования ТКО (твердых коммунальных отходов) рядом с полигоном ТБО с закупкой и монтажом соответствующего оборудования. Бытовой мусор будет сортироваться и прессоваться в брикеты, и уже в прессованном виде будет выкладываться на дно котлована", - уточнила пресс-секретарь Минстроя.

Система обращения с отходами производства и потребления строится в Цхинвальском районе республики в четырех километрах к востоку от Цхинвала. На строительство полигона в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг. было заложено порядка 165 миллионов рублей и еще свыше 50 млн рублей в инвестпрограмму на 2020-2022 гг. заложено на второй, завершающий этап строительства.

--

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest