Безопасность в регионе остается приоритетом: в Цхинвале прошла встреча сопредседателей

вт, 11/02/2020 - 11:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Создание атмосферы безопасности важно не только в нашем регионе, но и в более широком масштабе, заявил на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Сопредседатели Женевских дискуссий приехали в Цхинвал, чтобы обсудить текущую ситуацию в югоосетино-грузинском приграничье.

«Мы ценим, что вы пытаетесь найти общие точки соприкосновения в вопросе урегулирования ситуации и в вопросе создания системы безопасности в районе, прилегающем к границе. Уверяем вас, что это является и нашей повседневной работой, чтобы ситуация в районе приграничья была спокойной и мы нашли пути создания добрососедских отношений с сопредельным государством – Грузией», - отметил полпред.

Он напомнил, что в Южной Осетии высоко ценят Женевский формат и механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). По мнению Джиоева, МПРИ может решать многие конкретные проблемы, появляющиеся в районах приграничья. «Ни в коей мере не намерены выходить из формата МПРИ, или демонстративно отказаться от встреч МПРИ. Доказательством является проведение технических встреч в рамках МПРИ во время обострения по вине грузинской стороны ситуации в Цнелис, когда грузинская сторона незаконно установила пост на территории Южной Осетии. Было проведено семь таких встреч, и на них обсуждался единственный вопрос – ситуация в Цнелис», - пояснил Джиоев.

По его словам, если появятся вопросы, требующие незамедлительного обсуждения в рамках МПРИ, югоосетинская сторона готова к работе.

Касаясь ситуации в целом, полпред отметил, что «высоко ценит усилия международных дипломатов по поиску путей разрешения ситуации и нахождения приемлемых путей к достижению безопасности и мира, а также к выработке юридически обязывающего документов о неприменении силы. Неприменение силы в отношениях между Грузией и Южной Осетией расценивается как залог прочного мира и безопасности в регионе в целом».

По мнению сопредседателя от ЕС Тойво Клаара, сегодняшняя встреча носит характер внеочередной. «Мы надеемся, что сможем провести конструктивный диалог, и поговорим об открытии пунктов пропуска. Надо отметить положительный фактор недавнего открытия пунктов пропуска, но хотелось бы, чтобы они носили постоянный характер. В конце концов, все, что мы обсуждаем на встречах, направлены на благо людей. Нам вместе следует подумать, как сможем облегчить жизнь людей», - подчеркнул Клаар.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest