В парламенте Южной Осетии обсудили поправки в закон "О жилищной политике"

ср, 12/02/2020 - 18:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос о внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия» обсуждался на заседании комитета парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам, сообщает пресс-служба законодательного органа РЮО.

Как отметил председатель профильного комитета Алан Алборов, в парламент поступили поправки в закон РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия», где предлагается включить в отдельную статью категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, вступивших в жилищно-строительный кооператив и внесших паевые взносы в 1980-х годах.

Он также подчеркнул, что с началом грузино-осетинской войны строительство указанных ЖСК было приостановлено и больше не возобновлялось.

«В связи с этим, администрация г. Цхинвал предлагает внести поправку в часть 3 статьи 18 указанного закона, дополнив ее пунктом 13 следующего содержания «члены жилищно-строительных кооперативов, уплатившие не менее 50% паевых взносов от общей стоимости недвижимого имущества, но не получившие жилые помещения вследствие агрессии Грузии против Республики Южная Осетия», - сказал Алан Алборов.

Кроме того, он уточнил, что вносят их в тринадцатую категорию потому, что они потеряли деньги, вложенные в кооператив, и на протяжении двадцати лет вынуждены были жить на съемных квартирах. «Члены ЖСК претендуют максимум на однокомнатные квартиры и на особые привилегии не претендуют» - добавил Алборов.

Вице-спикер парламента РЮО Александр Плиев выразил мнение, что члены ЖСК не попадают под льготную категорию, поскольку внесли взносы и участвовали в данном кооперативе добровольно.

«Все рамки должны быть соблюдены, и факт, что когда-то государство им задолжало, не должно быть причиной попадания под данную категорию. Многие в то время потеряли свои сбережения. Но если они действительно нуждается, и попадают под любую из двенадцати категорий, то государство обязано предоставить им жилплощадь», - сказал он.

Как отметила депутат Зита Бесаева, ранее на комитете при обсуждении данного вопроса, правительству РЮО было предложено принять постановление о выделении квот для членов данного кооператива.

«С каждого распределения им бы выделяли несколько квартир, и проблема была бы решена. И не надо было вносить изменения и дополнения в закон. Это было бы незаметно, но при этом были бы обеспечены все члены ЖСК. Для нас самое главное все-таки обеспечить жильем эту категорию», - сказала парламентарий.

В ходе обсуждения данного вопроса Алан Алборов выразил сомнение, что с принятием данной поправки члены ЖСК смогут получить квартиры. И выходит, что депутаты должны принять закон, заранее зная, что он не будет исполняться.

Представитель правительства РЮО в парламенте РЮО Зураб Кокоев подчеркнул, что президент республики Анатолий Бибилов дал поручение решить данную проблему, вследствие чего граждан, внесших паевые взносы в 1980 году для предоставления им жилья, было решено включить в отдельную категорию. «Впервые за все эти годы после развала Советского Союза данный вопрос в Южной Осетии начали решать именно при этой исполнительной власти. И заранее не стоит говорить о неисполнении данной поправки», - сказал он.

Свое мнение по данному вопросу высказал и председатель комитета парламента РЮО по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, который пояснил, что данный вопрос остро стоит перед государством на протяжении многих лет, но почему-то раньше, при прежней власти, об этом молчали, хотя, по мнению многих депутатов, вопрос довольно легко решаем.

По данному вопросу высказались и депутаты Владимир Келехсаев, Давид Санакоев, Амиран Дьяконов, Роза Валиева и Анатолий Тадтаев.

Было принято решение обсудить данный законопроект на очередном заседании президиума парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Иван Сланов, Арсен Квезеров, Сармат Икоев, а также главный специалист правового отдела администрации г. Цхинвал Марина Гусалова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest