Отношение Юго-Осетинского Окружкома РКП(б) Терскому Областному Ревкому. - 2 июля 1920 г.

чт, 13/02/2020 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вследствие восстания в Южной Осетии десятки тысяч беженцев перевалили Главный Кавказский хребет и вступили в Терскую область, где они испытывают всевозможные бедствия. Движение беженцев было вызвано тем, что войска Грузинского правительства, после отступления красных повстанцев, истребляли мирное население и поджигали все села и деревни.

Дабы вывести беженцев из бедственного положения, в котором они находятся, Комитет по оказанию помощи беженцам считает необходимым возбудить перед Грузинским правительством вопрос об обратном водворении тех из беженцев, которые пожелают вернуться на родину.

При этом необходимо: 1) Чтобы беженцам со стороны Грузинского Правительства была гарантирована, по возвращении на родину, полная личная и имущественная неприкосновенность. В Кемультском обществе были случаи, когда при возвращении беженцев обратно на родину - грузинскими войсками отбиралась скотина и производились насилия и аресты. 2) Чтобы из Южной Осетии были выведены войска Грузинского правительства и там был восстановлен мирный порядок.

Комитет просит Терский Областной Ревком предпринять по вышеизложенному соответствующие шаги в спешном порядке.
Председатель Комитета по устройству беженцев и Южно-Осетинского Окружного Комитета РКП(б) В. Санакоев. Секретарь А. Джатиев.

(Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть. 1917-1921: Документы и материалы. Сталинир: Госиздат Юго-Осетии, 1957, с. 138.)
Из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин: 1920 год"