Учтены интересы членов ЖСК: парламент Южной Осетии внес изменения в жилищный закон

чт, 13/02/2020 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На первом заседании третьей сессии парламента Южной Осетии депутаты приняли поправку к закону «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в РЮО» с учетом интересов членов недостроенных в конце 80-х годов жилищно-строительных кооперативов.

Проект закона «О внесении изменений в закон РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в РЮО» представил председатель парламентсткого Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов.

Глава комитета подчеркнул, что законопроект предусматривает защиту интересов членов недостроенных жилищно-строительных кооперативов.

«Статью 18, часть 3 предлагается дополнить таким пунктом: члены жилищно-строительных кооперативов(ЖСК), уплатившие не менее 50% паевых взносов от общей стоимости недвижимого имущества, но не получившие жилье вследствие агрессии Грузии против Южной Осетии», - сказал Алборов.

Спикер парламента Алан Тадтаев отметил, что за членами недостроенных ЖСК можно закрепить отдельную категорию, по которой они смогут получить жилье.

«Надо внести ту поправку, которая нам предлагается правительством республики: членов жилищно-строительных кооперативов внести отдельной категорией. Наша задача принять данный законопроект и проследить за его исполнением. Что касается депутатского корпуса и непосредственно нашей компетенции - мы сегодня можем законодательно закрепить за этими гражданами отдельную категорию, по которой они будут получать жилье», - сказал Тадтаев.

Парламентарии единогласно одобрили законопроект.

Парламент постановил рекомендовать правительству Южной Осетии принять Поставление правительства РЮО о выделении квоты членам жилищного-строительного кооператива.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest