В парламенте Южной Осетии обсудили проблемы ввоза товаров в республику

чт, 13/02/2020 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы ввоза в Южную Осетию продовольственных и промышленных товаров через таможенный пункт «Нижний Зарамаг» обсудили на прошедшей в четверг сессии парламента республики. На заседании присутствовали и предприниматели, которые столкнулись с трудностями на границе.

Спикер парламента Алан Тадтаев отметил, что руководство республики понимает всю серьезность ситуации, в которой оказались бизнесмены, и предпринимаются шаги по её урегулированию.

«В работе сессии должны были принять участие вице-премьер Геннадий Бекоев и глава таможенного комитета Мурат Цховребов. Но на данный момент они оба находятся в рабочей командировке по поручению президента и занимаются существующий на сегодняшний день проблемой ввоза товаров в республику через таможенный пункт «Нижний Зарамаг»», - сказал спикер.

Депутат парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов подчеркнул, что вопросы таможенного оформления в свое время не были урегулированы правительством.

«В 2015 году был подписан Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией, который предполагал разработку дополнительного соглашения по таможенному регулированию в течение шести месяцев. Однако этого не произошло, и сегодня мы имеем то, что имеем», - сказал он.

Глава комитета парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов добавил, что вопрос обсуждался на комитете шесть дней назад с приглашением председателя таможенного комитета.

«Однако за это время не предпринималось никаких шагов. Неужели до сих пор нельзя было заняться этой проблемой?», - подчеркнул Алборов.

Предприниматели выразили свое недовольство сложившейся ситуацией, говоря о том, что не намерены завозить товар в республику до тех пор, пока препятствия на таможне не будут сняты.

«Никто не сможет понять нас, если сам не окажется на нашем месте. Из-за ужесточения правил к весовому контролю нам приходится при температуре минус 20 градусов стоять на таможне, разгружать товар прямо на трассе, где продукты замерзают, портятся. И отношение к нам со стороны таможенников какое-то нечеловеческое», - заметил один из предпринимателей.

Предприниматели пояснили, что завозят в республику товар небольшими оптовыми партиями, учитывая небольшой рынок сбыта в республике. При этом за каждое наименование (их бывает несколько десятков и более) они должны уплачивать по 300 рублей. А таможенная декларация обходится им в 8 тысяч рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest