Во Владикавказе состоится премьерный показ дублированного на осетинский язык фильма «Баллада о солдате»

вт, 18/02/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьерный показ фильма «Баллада о солдате», дублированного на осетинский язык, состоится во Владикавказе 21 февраля в кинотеатре «Дом кино». Премьера приурочена к Международному дню родного языка, а также Дню защитника Отечества. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по делам печати республики.

Кинофильм Григория Чухрая «Баллада о солдате» был снят в 1959 году и сразу получил признание, как у простых зрителей, так и у критиков. Выдающийся советский фильм о войне вошел в золотой фонд мирового кинематографа, получив более ста международных кинонаград – рекорд для отечественных фильмов. В 2019 году было получено разрешение от правообладателя на дублирование и некоммерческий показ фильма. Ко Дню защитника Отечества в эфире телеканала «Осетия-Ирыстон» состоится телевизионная премьера знаменитой киноленты.

Дублирование кинофильма стало возможным благодаря реализации мероприятий Государственной программы РСО-Алания «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2018-2020 годы. При этом не забыли и про юного зрителя: на осетинский язык был дублирован полнометражный мультфильм «Дюймовочка» 1964-го года. Мультфильм доступен для просмотра в эфире НТК «Осетия-Ирыстон».

Дубляж на осетинский язык осуществила студия «44 Долгота» по заказу Комитета по печати Северной Осетии, пишет газета "Слово".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest