Школьников в Южной Осетии знакомят с правилами поведения при обнаружении взрывоопасных предметов

чт, 20/02/2020 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты МЧС​ Южной Осетии проводят разъяснительные​ занятия в школах республики на тему того, как себя вести при обнаружении​ взрывоопасных ​ предметов, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

«Взрывчатые предметы, опасные находки не редко встречаются в нашей повседневной жизни. Периодически саперы МЧС Республики выезжают на обезвреживание найденных снарядов, мин, зачастую это наследие войны. Во время бесед саперы знакомят​ ​ школьников с​ ​ ​ основными правилами поведения -​ самостоятельно не предпринимать никаких действий, отойти на безопасное расстояние и вызвать помощь, ведь любое неосторожное движение ​ может привести к трагедии», - сказали в пресс-службе.

Начальник отдела гражданской защиты МЧС республики Борис Кулумбегов, в свою очередь, сообщил, что по поручению руководства министерства по чрезвычайным ситуациям проводятся встречи с учениками республиканских школ.

«Уроки мы начали с образовательных учреждений Знаурского района, - сказал Кулумбегов. - Мероприятия согласованы с министерством образования республики. Мы хотим, чтобы дети знали, как себя вести в чрезвычайной ситуации при обнаружении опасного предмета, чтобы обезопасить себя и окружающих. Мы понимаем, что детям бывает интересно разглядеть находку, но они должны понимать, что взрыв может произойти в любую минуту. Поэтому они ничего не должны предпринимать самостоятельно, надо просто позвонить в МЧС», - пояснил Кулумбегов.​

Во время занятий саперы​ наглядно демонстрируют детям разные типы снарядов, выстрелов, пуль, гранат, противопехотных мин.​ ​Зачастую именно такие​ боеприпасы​ встречаются в нашей среде, они остались со времен военных действий. Саперы​ рассказали о случаях, когда жителями нашей республики, в их числе детьми,​ были найдены подобные взрывоопасные предметы, большинство из них ​ ​ представляло смертельную опасность.

«Мы хотим показать ВОП наглядно, чтобы дети ​ знали, как они выглядят, и какую опасность представляют», - отметил Борис Кулумбегов.

В конце беседы дети смогли наглядно​ посмотреть​ учебные боеприпасы, и даже потрогать их.​ В планах сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям провести занятия по безопасности во всех учебных заведениях республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest