Из корреспонденции в газете «Борьба» об участии юго-осетинских крестьян в Сачхерском районе

чт, 20/02/2020 - 21:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из корреспонденции в газете «Борьба» об участии юго-осетинских крестьян под командованием И. Харебова и А. Джатиева в вооруженном восстании в Сачхерском районе

В Тифлис прибыло лицо Г. К., в течение более чем двух недель бывший в плену у повстанцев в Сачхерском районе. Тов. К. нам сообщил весьма интересные сведения, проливающие свет на настроение среди наступавших на Сачхеры банд и на характер всего движения.
В восстании одинаково принимали участие, как пришлые, главным образом из Горийского уезда, осетины, так и крестьянство близких к Сачхерам селений. Осетин прибыло около 2.000 человек 500 были вооружены…
Во главе пришедших осетин стояли два интеллигента. Это известный офицер Харебов (убит) и студент Александр Джатиев, которому удалось бежать. Они соблазнили осетин перспективой захвата не только Сачхер, но и Кутаиси. Они уверили свою армию, что против них выступает «банда наемников дворянства», которую легко будет разогнать. Вместе с тем, они высказывали уверенность, что Тифлис, если уже не захвачен душетскими повстанцами, то будет захвачен на днях. Они, по-видимому, должны были осуществить общий план завоевания Грузии большевиками, разработанный совместно с героями душетских событий…
Прибывшие из Горийского уезда осетинские банды были встречены местным крестьянством очень сочувственно, как истинные освободители.
Среди крестьянства Сачхерского района… перед выступлением пошел обычный слух, распространяемый большевиствующими солдатами дезертирами*, что красная гвардия является наемной армией дворянства… Правительство бессильно обуздать дворян, и крестьянство должно собственными силами защитить себя. В целях предотвращения восстановления крепостной зависимости необходимо физически уничтожить всех дворян и князей, не взирая на возраст и на пол… Когда же крестьяне узнали, что от них требуют сдачи оружия, внесения в казну недоимок, молодых людей в армию, то они решили – в этом их старались уверить большевики… - что тут дело не ладно, что это дворянство домогается обезоружить их, чтоб затем восстановить… крепостную зависимость…

Газета «Борьба» 1918 г., № 130, 1 32.

_________________

*Меньшевики бандитами называли революционные отряды , а дезертирами солдат-большевиков, перешедших на сторону революционеров.
Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.