Минздрав Южной Осетии отчитался об итогах деятельности за 2019 год

пт, 21/02/2020 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Министерстве здравоохранения и социального развития состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались итоги деятельности за 2019 год.

В работе коллегии принял участие глава кабмина Эрик Пухаев, сообщает пресс-служба правительства.

Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев отметил в своем докладе, что в отчетном периоде продолжилась модернизация системы здравоохранения республики, направленная на улучшение качества и доступности медицинской помощи.

Наиболее важными итогами года Министр назвал введение в эксплуатацию диализного отделения РММЦ, родильного дома, одного из лучших на Северном Кавказе, медико-социального центра, где созданы современные условия для пребывания инвалидов и престарелых, разработку нормативно-правовой базы по централизации власти в сфере здравоохранения и социального обеспечения республики, проведение подготовительных работ к вводу в эксплуатацию отделения службы крови, создание центра психоневрологии и наркологии со стационаром на 12 коек на территории РММЦ, увеличение коечного фонда в целом.

Большое внимание уделялось также наращиванию кадрового ресурса, повышению квалификации медицинских работников, в первую очередь, среднего медперсонала и врачей, внедрению практики конкурсного отбора медицинских работников.

По словам Георгия Тотчиева, акцент был сделан и на реорганизации амбулаторно-поликлинической службы, в результате чего уменьшилось количество хирургических вмешательств, стали более доступными медицинские услуги.

Снизилось также и число вызовов скорой помощи, хотя уровень госпитализации в целом остался прежним.

Как отметил Министр, за отчетный период наблюдалось некоторое снижение общей заболеваемости по сравнению с 2018 годом, вместе с тем, отмечено, что число заболеваний, связанных с кровообращением, злокачественными образованиями, эндокринной системой медленно, но, все же, увеличивается.

В структуре общей заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором – болезни органов кровообращения, на третьем месте – болезни органов пищеварения.

В 2019 году проведено в общей сложности 760 хирургических операций, в том числе лапароскопических.

Касательно темы лекарственного обеспечения, докладчик отметил, что был пересмотрен порядок закупки лекарственных препаратов и расходного материала, обеспечена прозрачность в деятельности закупочной комиссии, а выбор поставщиков осуществлялся на основе конкурса ценовых предложений.

Некоторые сбои в лекарственном обеспечении к концу года Министр объяснил определенными организационными проблемами.

Георгий Тотчиев также сообщил, что в 2019 году на медикаменты и расходный материал было выделено 171 270 000 рублей, тогда как, по расчетам, на полноценное обеспечения лекарственными средствами и расходными материалами в год необходимо 261 000 000 рублей.

В докладе было отмечено, что в течение 2019 года в федеральные центры на оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи направлено 665 человек, что на 65 человек больше, чем в 2018 году. Из них 248 больных не имеют гражданства РФ. На их лечение из госбюджета было выделено около 18 миллионов рублей.

Министерство проводило работу и по социальной защите различных слоев населения. По словам Георгия Тотчиева, количество льготной категории граждан по республике в отчетный период составило 1268 человек.

Он отметил также, что размер единовременного пособия на рождение ребенка в 2019 году повысился до 16 700 рублей, (в 2018 году он составлял 10 000 рублей). Кроме того, пособие в размере 2000 рублей, которое выдавали на 2-го и последующего ребенка до 1,5 лет, в прошлом году стали выплачивать на 1-го и последующих детей.

Эрик Пухаев одобрил работу Минздрава, назвав итоги 2019 года весомыми, но заметил, что хотел бы видеть в докладе больше статистических данных, а также анализ причин заболеваемости населения наиболее распространенными болезнями.

Напоследок глава правительства отметил, что в медучреждениях необходимо обращать пристальное внимание на культуру обращения с посетителями.

«Нередки жалобы со стороны населения на грубое, а подчас и хамское обращение медперсонала. Врач, медик, прежде всего, лечит словом, поэтому необходимо применять меры воздействия к тем работникам, кто позволяет себе, мягко говоря, невежливое поведение», – сказал Эрик Пухаев.

Резюмируя отчет, премьер подчеркнул, что необходимо и дальше работать над повышением доступности и качества медицинских услуг, усилением профилактической составляющей, созданием комфортных условий пребывания гражданина в медицинской организации.

«Это важнейшие задачи, стоящие перед всей системой здравоохранения республики», – сказал Эрик Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest