День защитника Отечества отметили в Республиканской детской библиотеке

вс, 23/02/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской детской библиотеке в Цхинвале прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. На мероприятие были приглашены матери защитников Отечества, представители Министерства культуры республики, школьники, их педагоги и родители.

Вечер открыла методист детской библиотеки Марина Маргиева, подчеркнув, что день 23 февраля посвящен защитникам отечества, тем, кто в бою отстаивал свободу и независимость своей родины и погибал за нее, тем, кто сейчас охраняет рубежи республики.

Маргиева также рассказала об истории и значимости праздника.

«Наш народ, наши воины, деды и прадеды проявили огромную отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны. Особой гордостью осетин является то, что наш маленький народ дал родине целых 35 героев. А на сегодняшний день стали известны имена еще 38 осетин, которые на фронтах войны были представлены к высокой награде, но по разным причинам не получили медали «Золотая звезда», - рассказала ведущая.

В ходе мероприятия учащиеся декламировали стихотворения и исполнили военные песни.

Стихотворение о героях советского союза с большим воодушевлением прочитала и маленькая читательница Мария Габараева.

В рамках мероприятия, подготовленного сотрудниками детской библиотеки, для юных участников провели различные военные игры, тематические конкурсы на военную тематику.

Среди вопросов, на которые должны были отвечать школьники, были такие: как называют бойца невидимого фронта, укрытие из которого стреляют солдаты, почему копье и щит неразлучные друзья и враги? и тд.

Директор библиотеки Алла Джиоева поздравила присутствующих с праздником, отметив, что 23 февраля значимый праздник для всего осетинского народа.

«Больше 25 лет наша республика была в состоянии войны, очень много молодых ребят отдали свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Проводимое мероприятие способствует тому, чтобы подрастающее поколение не забывало свою историю и своих героев», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest