День Иверской Божьей матери отмечают в Южной Осетии

вт, 25/02/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

От святой иконы Твоей, о Владычица Богородица, излечения и лекарства в изобилии подаются всем с верой и любовью приходящим к ней. Также и мою болезнь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело излечи благодатью Твоей, Пречистая.

Во вторник в православном мире отмечают День Иверской иконы Божьей матери. Вратарница или Привратница, так еще называют Иверскую икону, так как в основном в храмах она располагается над вратами. На ней изображена Дева Мария с Младенцем Иисусом на руках. Данная икона считается чудотворной, поэтому почитается во всех православных странах, включая Россию. Самое удивительное, что оригинал иконы до сих пор жив и находится в Греции в Иверском монастыре. Историки и православные деятели сходятся во мнении, что ее написал сам апостол Лука.

Икона перенесла свои самые темные времена в конце IV века, когда были времена иконоборчества. Тогда образы почитаемых святых и Господа находились под запретом. История гласит, что одна женщина решила спасти икону от недоброжелателей, опустив ее в море. Спустя 200 лет икону удалось обнаружить монахам Иверского храма. Согласно преданию, икона поддерживалась столбом огня, находясь под водой. Монахи решили принести икону в храм, однако наутро она оказалась над воротами. Так повторялось несколько раз, после чего монахи решили оставить ее у входа. Именно из-за этого ее стали называть Вратарницей и Привратницей. В современном мире икона до сих пор хранится в том самом монастыре, но для нее решили построить отдельный храм.

В Южной Осетии особо почитают этот образ Богоматери, более того, зафиксированы много случаев, когда именно эта икона помогала больным и нуждающимся. Об этих историях можно услышать от прихожан Аланской епархии.

Кавказ, да и Южная Осетия считаются уделом Богородицы. И может быть именно поэтому, практически 80% всех храмов республики посвящены Богородице. Также, согласно рассказам очевидцев, именно Богоматерь оберегла от врагов Цхинвал и ее народ во время агрессий со стороны Грузии.

А после войны 08.08.08., когда многие жители Цхинвала видели как Богородицы накрыла город своим покровом, была написана икона – образ Богородицы - Небесное утешение Цхинвала. Ее появлению помогла прихожанка Аланской епархии проживающая в Санкт-Петербурге. Икона Утешительница была написана по сюжету случившегося в городе Цхинвале. Пресвятая Богородица вместе с Богомладенцем на руках держит в руке крепость — символ Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest