Рапорт начальника Цхинвальского отряда военному министру меньшевистского правительства о положении в Горийском уезде.

вт, 25/02/2020 - 11:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ознакомившись с общим положением в Горийском уезде и, в частности, в Южно-Осетинском районе выяснил, что за последнее время в уезде участились преступления.
Преступления эти совершаются местами, организованными шайками «анархистов», открыто выступающих против независимой Грузинской республики.
Поэтому я полагал бы необходимым теперь же в корне разрушить эту противоправительственную организацию, и с этой целью пройти с войсками республики весь Южно-Осетинский район и надежно занять государственную границу с Терской областью…
При этом главной задачей должна быть поставлена ликвидация Южно-Осетинского национального совета и разоружение осетин с привлечением их, в последствии, к отбыванию общей воинской повинности. Для чего настоятельно необходимо немедленно усилить вверенный мне отряд, т. к. одна батарея и 250 солдат Тифлисского губернского батальона, имеющиеся в моем распоряжении, совершенно недостаточны для выполнения указанной задачи при условии, что осетины вооружены почти поголовно.
Почему прошу срочного вашего приказа о командировании в мое распоряжение, по крайней мере, одного батальона пехоты, одной пулеметной команды и одной сотни конницы.
Кроме того, было бы вполне целесообразно направить в Южную Осетию отряд из Кутаисской губернии для занятия важнейших стратегических пунктов со стороны Зикарского перевала.
Докладываю, что по сведениям уездного комиссара национальный осетинский совет свою резиденцию из Цхинвала перенес в сел. Джава, откуда рассылает своих агентов с призывом к населению поддержать работу Совета.
Начальник отряда генерал-майор Каралов.
Начальник штаба подполковник Гулисов.
ЦГАОР и СС Груз. ССР, ф. 12с, д. 39, л. 275. Подлинник машинописный.
1919 г. мая 4.
Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.