Дефицита продуктов питания нет: вопрос ввоза товаров в Южную Осетию будет обсуждаться в Москве

пт, 28/02/2020 - 11:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Последние две недели исполнительная и законодательная власть Южной Осетии плотно занимаются решением проблем с пропуском грузов через российско-югоосетинскую таможню, а в пятницу глава республики Анатолий Бибилов находится в служебной командировке по данному вопросу в Москве, где должен встретиться с компетентными лицами, - сообщила глава информационного ведомства Южной Осетии Мария Котаева на брифинге в Цхинвале.

По ее словам, депутаты, представители кабинета министров встречаются с предпринимателями, которые столкнулись с проблемой ввоза товаров из России. Она напомнила, что в начале года ситуация осложнилась из-за необходимости исполнения требований, прописанных в соглашении об интеграции таможенных органов России и Южной Осетии, подписанном в 2016 году. Котаева считает, что надо было еще тогда обговаривать условия интеграции, взвесить все "за и против".
«Парламентарии на встрече с представителями североосетинской таможни подробно обрисовали создавшуюся тупиковую ситуацию. И сегодня глава республики находится в служебной командировке по данному вопросу. В Москве Анатолий Бибилов встретится с компетентными руководителями. Ранее на встрече с предпринимателями Бибилов обещал сделать все возможное для оперативного решения всех проблем», - отметила глава Госкомитета информации и печати.

При этом, по мнению Котаевой, надо отметить и отсутствие дефицита продуктов на полках минимаркетов. «Если еще неделю назад на прилавках магазинов наблюдалась нехватка продуктов молочного происхождения, то сегодня во всех крупных по местному значению торговых точках есть весь перечень продуктов питания. Это говорит о том, что все предыдущие переговоры югоосетинских политиков, официальные письма российским коллегам нашли какой-то отклик, и последние партии товаров пропустили. Но проблема пока остается на повестке дня, и ее необходимо решать», - подчеркнула она.
Мария Котаева напомнила, что Глава республики обещал, что будет искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest