В результате пожаров в Южной Осетии сгорели вагон и автомобиль

пт, 28/02/2020 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селах Прис и Хелчуа Цхинвальского района Южной Осетии накануне произошли пожары, сообщает пресс-служба МЧС РЮО.

«Участившиеся возгорания сухостоя – сезонное явление. В особенности пожары случаются в районах республики, и ​ зачастую ​ виновниками распространения огня на большие площади ​ являются сами жители. С приближением весны начинается период подготовки полей и приусадебных участков к посевным работам. Перед обработкой почвы​ многие жители поджигают сухостой, чтобы очистить огороды от сорняков и зарослей. Однако мало кто проявляет бдительность и следит за распространением огня, как это случилось накануне в селах Прис и Хелчуа. Здесь жители​ подожгли сухую траву и оставили очаги возгорания без присмотра, в результате в селе Прис сгорел вагон с запасами сена, а в Хелчуа легковая машина​ марки Honda», - сказали в пресс-службе.

По словам начальника отдела надзора в области пожарной безопасности МЧС РЮО Инала Гучмазова, на местах поработали​ дознаватели и эксперты​ отдела надзора в области пожарной безопасности и гражданской обороны чрезвычайного ведомства.

«Предварительно установлено, что материальный ущерб был нанесен из-за неосторожного обращения с огнем, ​путем поджога сухой травы и несоблюдения правил противопожарной безопасности. Аналогичные случаи поджога сухостоя были зафиксированы и сегодня близ сел Дменис, Сер, Кохат. Жители ​ самостоятельно не смогли предотвратить распространение огня на большие площади, пришлось привлечь силы МЧС республики. К счастью пожарные ликвидировали возгорания»,- отметил Гучмазов.

Ежегодно целенаправленные поджоги ​ сухостоя приводят к подобным последствиям. Были случаи, когда пожарным МЧС ​ буквально приходилось спасать дома в селах от подобравшегося вплотную огня к строениям.

​«Убедительная просьба не поджигать сухую траву близко к жилым строениям, лесным массивам и особенно при ветреной погоде. Если вы решили очистить свои участки перед обработкой путем поджога сухостоя, ни в коем случае не оставляйте огонь без присмотра. Ваши неосторожные действия могут привести к непоправимым последствиям. Помните, что от ваших действий зависит безопасность граждан​ и их имущества», - обратился к населению главный государственный пожарный инспектор РЮО Таймураз Габараев.

МЧС ​ еще раз призывает граждан не забывать о безопасности. При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации ​ незамедлительно звоните в дежурную часть на номер 112.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest