«Три звезды осетинской литературы»: В Южной Осетии прошел вечер памяти

пт, 28/02/2020 - 17:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее столицы Южной Осетии в пятницу прошел вечер памяти, посвященный жизни и творчеству трёх осетинских писателей, внесших бесценный вклад в развитие национальной литературы: народному поэту Осетии Шамилю Джигкаеву, патриарху осетинской литературы Нафи Джусойты и выдающемуся поэту Таймуразу Хаджеты.

В вечере памяти "Три звезды осетинской литературы" приняли участие профессор Гацыр Плиев, директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института Роберт Гаглоев, сестра Нафи - Клавдия Джусоева, преподаватели и учащиеся школ столицы, студенты ЮОГУ, представители научной и творческой интеллигенции.

Вечер открыл директор музей Мераб Зассеев, он отметил, что Шамиль, Нафи и Таймураз – три звезды осетинской литературы, которым удалось сделать многое для литературы и своего народа.

Профессор Гацыр Плиев рассказал интересные факты из жизни и деятельности выдающихся писателей.

Сестра Нафи Клавдия Джусоева отметила, что она благодарна Богу за таких братьев как Нафи и Таймураз, которыми гордится вся Осетия.

«Нафи был не только нашим старшим братом, но и воспитателем. Для сегодняшней молодежи Нафи может быть примером. А Таймураз невероятно одаренным. Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам сегодняшнего мероприятия», - сказала она.

Во время мероприятия было отмечено, что Нафи принадлежит не только осетинскому народу, но всему миру. Много теплых слов было сказано в адрес всех писателей.

Учащиеся общеобразовательных школ республики декламировали стихотворения, и рассказывали о жизни великих мастеров осетинского слова.

Отметим, что Шамилю Джигкаеву 25 февраля исполнилось бы 80 лет, 27 февраля Нафи Джуссойты - 95 , Хаджеты Таймуразу 1 марта – 75.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest