Роспотребнадзор призвал россиян максимально сократить поездки за рубеж

сб, 29/02/2020 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россиянам необходимо по возможности отказаться от поездок за границу или максимально сократить сроки пребывания за рубежом в качестве меры защиты от коронавируса, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Для того, чтобы на сегодняшний день считать себя защищенными, первое – нужно максимально сократить возможные, предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны. Вот сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации», – сказала она.

Кроме того, она напомнила, что как в России, так и за рубежом следует соблюдать базовые правила борьбы с инфекцией. «Сегодня нужно, так же, как и при гриппе, соблюдать примерно одинаковые правила – держать чистыми руки и все гаджеты, которые вокруг вас. Не забывать ополаскивать лицо и носовые ходы промывать в течение дня. При посещении массовых мест, там, где много людей, при поездках в общественном транспорте, лучше носить маску, у нас еще и грипп не ушел, и такие меры защитят и вас, и ваших близких от заражения», – цитирует Попову ТАСС.

Попова также добавила, что при малейшем недомогании нужно обратиться за медицинской помощью.

По данным Роспортребсоюза, на 29 февраля в России не выявлено новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

В Грузии зафиксирован второй случай заражения коронавирусом.

Напомним, власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.
Число зараженных в материковом Китае достигло 79,2 тысячи человек, скончались 2835, излечились свыше 39 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по данным ВОЗ на 28 февраля, в 51 стране число зараженных достигло 4691, скончались 67 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest