По следам преступлений: эксперты-криминалисты МВД Южной Осетии отмечают 101 юбилей

вс, 01/03/2020 - 13:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Они воссоздают картину преступления, собрав улики от исследований пальцев рук, крови, до следов обуви и почерка, от баллистических – исследований оружия, до химических – по выявлению наркотических средств, которые составляют основу надежной доказательной базы.

Сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД проводят 10 видов традиционных экспертиз: трасологическая, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, химическая, бухгалтерская и другие.

В 2019 году экспертно-криминалистический центр МВД провел 187 осмотров мест происшествий, 236 экспертиз и исследований. По словам начальника ЭКЦ Урузмага Алборова, участие специалистов центра в оперативно-следственных действиях увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19 процентов. Большую помощь в раскрытии преступлений экспертам-криминалистам помогает автоматическая дактилоскопическая информационно-поисковая система АДИС «Папилон».

База электронных дактилокарт позволяет установить в короткие сроки личность человека по следам пальцев рук. В результате проверки по базе следов пальцев и ладоней рук, изъятых с мест происшествий, было выявлено 26 совпадений. Указанные результаты сотрудниками МВД использованы при раскрытии и расследовании преступлений.

За год эксперты-криминалисты провели 87 исследований по химическим видам экспертиз. С использованием современного оборудования хромато – масс - спектрометра для структурного анализа и выявления наркотических и психотропных средств полусинтетического и синтетического происхождения эксперты провели 10 исследований. На предмет выявления наркотических средств растительного происхождения было проведено 77 исследований.

По словам начальника ЭКЦ Урузмага Алборова, центром ведется работа по повышению квалификации своих сотрудников. В 2019 году в соответствии с приказом Министерства внутренних дел в ведомстве была утверждена экспертно-квалификационная комиссия, благодаря чему многим сотрудникам центра были выданы допуски на само­стоятельное производство отдельных видов судебных экспертиз.

«Раньше для получения допуска надо было выезжать за пределы республики, сейчас те сотрудники, которые намерены получить допуск к само­стоятельному производству отдельных видов экспертиз, проходят подготовку у нас. После чего высококвалифицированные, с большим стажем работы эксперты проводят аттестацию, и решением комиссии эксперту выдается новое свидетельство»,- сказал начальник ЭКЦ.

В прошлом году право на самостоятельное производство судебных экспертиз получили сотрудники по таким видам экспертиз как: экспертиза холодного

оружия, технико-криминалистическая экспертиза документов, дактилоскопическая, баллистическая, взрывотехническая, почерковедческая, трасологическая, химическая экспертизы.

«У нас нет экспертов по автотехничеким видам экспертиз, поэтому в этом году мы планируем направить двух сотрудников на обучение в Российскую Федерацию. При расследовании дорожно-транспортного происшествия роль автотехнической экспертизы огромна. Данная экспертиза помогает установить обстоятельства совершения аварии», - отметил Урузмаг Алборов. Кроме того, по словам Алборова, центр планирует провести курсы повышения квалификации для своих сотрудников с привлечением российских коллег, которые готовы поделиться знаниями с нашими экспертами.

В центре несут службу десять сотрудников, четверо из них являются выпускниками Волгоградской Академии МВД России, которых МВД Южной Осетии направило на обучение в разные годы. Старший лейтенант милиции Азамат Гагиев работает в ЭКЦ четыре года, он говорит, что работа сложная, но пока не пожалел, что выбрал профессию эксперта-криминалиста.

«Меня еще в старших классах привлекала профессия эксперта-криминалиста, часто просматривал фильмы с их участием. У меня есть допуск на право само­стоятельного производства к 8 видам экспертиз. На сегодняшний день по моей линии самыми востребованными экспертизами являются дактилоскопия, трасология, баллистика, почерковедческая экспертиза и взрывотехника. Работа очень интересная, требует определенных знаний и навыков. Был случай, когда неизвестный осквернил святилище в Згъудер. На месте преступления мы сняли отпечатки пальцев, а когда пробили их по базе данных АДИС «Папилон», то вычислили преступника» - сказал Азамат Гагиев.

Старший лейтенант милиции Ярослав Газзаев долго не раздумывал при выборе профессии, примером ему были родители, которые прослужили в органах внутренних дел республики.

«С детство полюбил профессию милиционера, а когда пришло время определяться с направлением, то остановился на криминалистике, так как люблю возиться с техникой. После окончания учебы уже почти 2 года работаю в ЭКЦ. Здесь у меня есть возможность использовать свои знания, полученные в высшем учебном заведении, и при этом работа мне нравится. Бывает очень приятно, когда с моей помощью раскрываются преступления. Однажды в городе Цхинвал угнали автомашину и разобрали на запчасти. На месте преступления мы сняли отпечатки и уже к вечеру злоумышленники были арестованы», - отметил Ярослав Газзаев.

Датой рождения экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел считается 1 марта 1919 г. Именно тогда в уголовном розыске России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное учреждение органов внутренних дел. Тогда эта служба называлась Центророзыском.

Авторство:
Материал подготовлен пресс-службой МВД
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest