Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 01/03/2020 - 22:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • В Москве состоялась встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака. Были обсуждены вопросы взаимодействия государственных структур двух стран, в том числе вопросы финансирования Инвестиционной программы, строительства резервной линии электропередачи, модернизации Транскавказской автомагистрали.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил подготовить указ об определении Дня памяти жертв геноцида осетинского народа, и включить его в календарь государственных памятных дней. Об этом глава государства сообщил на заседании комиссии по мемориализации геноцида 1920 года, которое прошло под его председательством. После обсуждения вопроса, члены комиссии единогласно решили провозгласить Днем памяти жертв геноцида 20 июня - день расстрела 13 коммунаров.
  • Общественности Южной Осетии предоставлена возможность принять участие в отборе эмблемы символизирующей геноцид осетин. Комиссия по мемориализации геноцида осетин завершила творческий конкурс на создание эмблемы. С представленными на конкурс работами были ознакомлены члены государственной комиссии. По поручению президента республики Анатолия Бибилова, отобранные проекты предоставлены в СМИ для публикации, в том числе и на страницах в социальных сетях, чтобы каждый житель республики смог принять участие в принятии окончательного решения.
  • С целью недопущения распространения на территории Южной Осетии коронавируса Совбезом принято решение с 27 февраля временно прекратить работы всех установленных в республике мест пересечения государственной границы с Грузией до особого распоряжения, сообщает пресс-служба КГБ. Ранее сообщалось, что Советом безопасности республики проведено в четверг экстренное заседание в связи с выявлением в соседней Грузии первого случая заражения новым коронавирусом типа COVID-19.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии установила, что причиной смерти российского советника министра здравоохранения и социального развития закавказской республики Игоря Галя и его супруги, тела которых ранее были обнаружены в доме в Цхинвале, стала неисправность газовой водонагревательной колонки. Об этом сообщил следователь по расследованию дел особой важности следственного управления Генпрокуратуры Южной Осетии Хох Джиоев.
  • Известная российская исполнительница, автор-исполнитель своих песен Юлия Чичерина удостоена Ордена Дружбы - государственной награды Южной Осетии. Высокая награда была вручена рок-певице за вклад в укрепление дружественных отношений между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерацией и личные заслуги в развитии музыкального искусства. Орден Дружбы Юле Чичериной вручил глава государства Анатолий Бибилов на концерте, который прошел во вторник вечером в столице Южной Осетии.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии на основании оперативных данных КГБ РЮО практически завершила сбор доказательств в отношении экс-начальника управления администрации президента Сергея Липина, который подозревается в государственной измене. На сбор доказательной базы ушло более шести месяцев. Как сообщили "Рес" в пресс-службе генеральной прокуратуры республики "собраны вещественные и иные доказательства, подтверждающие причастность Липина к совершению государственной измены".
  • Госдума единогласно приняла в окончательном чтении закон, расширяющий программу материнского капитала, сообщили во вторник российские СМИ. Семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребенок, получат 466 тысяч 617 рублей, а при появлении второго - еще 150 тысяч.
  • Научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения осетинского поэта, ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева прошла в среду в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. Александра Тибилова. Как сообщает пресс-служба президента, в работе конференции приняли участие президент Анатолий Бибилов, спикер Алан Тадтаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза. Президент обратился к профессорско-преподавательскому составу ЮОГУ с просьбой предоставить свои предложения, чтобы увековечить имя поэта. Профессор Гацыр Плиты выступил с предложением открыть бюст поэта на въезде в Дзомах, откуда и был родом Шамиль Джигкаев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов возложил цветы к памятнику патриарха осетинской литературы, академика Нафи Джуссойты, установленному в Национальном пантеоне Южной Осетии, сообщает пресс-служба главы государства. Церемония возложения была приурочена к дню рождения ученого, которому сегодня исполнилось бы 95 года. "Нафи - гордость всего осетинского народа", - сказал глава государства, в ходе общения с представителями средств массовой информации.
  • На горнолыжной трассе Цон в Южной Осетии прошли соревнования по лыжам и сноуборду. Это вторые по счету соревнования после открытия горнолыжной трассы. Как и в прошлом году, желающих принять участие в празднике спорта было немало.
  • В Южной Осетии открылся первый круглогодичный пансионат "ALANDON". Рекреационный объект находится в одном из красивейших высокогорных уголков республики - на берегу Лиахвы у подножья южного склона Главного Кавказского хребта близ села Згубир. Постояльцы смогут принимать ванны из минеральных вод "Каерта суар" и "Аландон" которые имеют ярко выраженный целебный эффект при заболеваниях суставов, костно-мышечной ткани, кожи и варикозного расширения вен.
  • Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев получил приглашение от Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу принять участие в IX Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет 21-23 апреля текущего года. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
  • Строительство мемориального комплекса памяти павших военнослужащих защитников Южной Осетии должно начаться на новой неделе, - отметил министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев. Поручение было дано заместителю министра по работе с личным составом полковнику Игорю Алборову. "Приступить к работе с понедельника и завершить объект в кратчайшие сроки. Место расположения мемориала уже определено, текст послания, которое будет заложено в капсуле у основания мемориала, также готов", - подчеркнул он.
  • Сенатор Арсен Фадзаев и главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев удостоены ордена Александра Невского. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
  • Проблемы, связанные с ввозом товаров из России в Южную Осетию, обсуждались на прошедшей в среду встрече председателя таможенного комитета Южной Осетии Мурата Цховребова с начальником таможенного поста МАПП "Нижний Зарамаг" североосетинской таможни Давидом Кумаритовым.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest