У православных христиан начался Великий пост

пн, 02/03/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Великий пост - самый длительный в православном церковном календаре и самый строгий в плане ограничений - в этом году у верующих начинается в понедельник, 2 марта. Он продлится почти 50 дней и завершится главным христианским праздником - Пасхой, днем Воскресения Христова, который в этом году будет отмечаться 18 апреля.

Семь недель, до самой Пасхи верующим рекомендовано воздерживаться от пищи, содержащей мясо, рыбу, молоко и яйца.

Людям, которые планируют соблюдать Великий пост, на это время следует обогатить свой рацион бобовыми и соей для восполнения дефицита белка, который возникает из-за отказа от продуктов животного происхождения.

"Во время поста прежде всего следует обогатить свой рацион соей и содержащими сою продуктами, так как это полноценный белок близкий к животному", - считают диетологи.

Растительный белок не может быть полноценной заменой животному, так как он усваивается значительно хуже. Однако в условиях отсутствия второго бобовые культуры и соевые продукты являются хорошей альтернативой.

Чтобы не навредить организму, надо выбирать растительные продукты, из которых белок усваивается хорошо, - бобовые и соя. Если вы посмотрите монастырские диеты, там всегда присутствует гороховый суп, чечевичная похлебка, фасоль и другие.

Диетологи уверены, что не надо пренебрегать картофелем в качестве источника белка и хлебом. Кроме того, советуют наполнить рацион разнообразными овощами и фруктами. Во многих овощах и фруктах хорошее содержание калия, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, а также огромное количество биологически активных компонентов. Чем более разнообразен набор овощей и фруктов, тем лучше.

В жесткий пост обязателен ежедневный прием поливитаминных препаратов, это позволит укрепить иммунитет и адаптационный потенциал организма. Особенно это важно сейчас, в весенний период, когда эпидемиологическая ситуация сложная и наступают разные вирусные заболевания.

В Православии 4 основных поста - Рождественский, Великий, Петровский и Успенский. Великий пост - самый важный для православных. Его даты не фиксированные, он начинается после завершающего дня Масленичной недели - Прощёного воскресенья и продолжается до Праздника Пасхи - 7 недель или 48 дней.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest