Российские ученые назвали сроки появления вакцины от коронавируса

пн, 02/03/2020 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Созданием вакцины от коронавируса COVID-19 занимается Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России, предположительно вакцина появится осенью 2020 года

Российские ученые планируют создать вакцину от нового коронавируса в третьем квартале 2020 года, а в четвертом — начать доклинические испытания на мышах, что займет еще несколько месяцев, сообщают российские СМИ. Как пояснил представитель Санкт-Петербургского НИИ, работу над созданием вакцины начали после того, как ученые из Китая расшифровали и опубликовали 12 января в международной базе данных геном нового коронавируса. Сейчас разработка вакцины идет в инициативном порядке.

Согласно оценке ВОЗ, на создание вакцины как зарегистрированного лекарственного препарата уйдет около 18 месяцев, рассказал представитель НИИ. «Надо понимать, что в условиях законодательства РФ вакцина — это зарегистрированный препарат, у которого есть регистрационное удостоверение, и в таком формате мы вряд ли успеем сделать что-то быстрее, чем прогноз ВОЗ», — отметил он.

Поэтому появление вакцины в качестве зарегистрированного лекарства ожидается в середине 2021 года. Однако, как заверил представитель НИИ, вирус почти не мутирует и вакцина будет актуальна к моменту регистрации. Предполагается, что она будет защищать людей разного возраста.

В настоящее время число случаев заражения в мире приближается к 90 тысячам. Вылечились более 45 тысяч человек. При этом соотношение между смертельными случаями и полным выздоровлением - 65 против 2 926.

В Грузии зарегистрировали третий случай заболевания коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске разработали прототип портативной тест-системы, которая позволит оперативно выявлять коронавирус в анализах человека.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest