100 работ юных художников показали в Цхинвале

вт, 03/03/2020 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выставка работ воспитанников студии изобразительного искусства средней школы села Хетагурово Цхинвальского района прошла во вторник в столице Южной Осетии.

Свои работы представили 18 юных художников, в экспозицию вошли около ста работ. В фойе киноконцертного зала «Чермен» собрались ценители искусства, чтобы поддержать ребят и полюбоваться их творениями.

Каждая работа была оригинальна и неповторима, рассматривая картины, посетители отмечали талант югоосетинских детей.

В основном работы были наполнены национальным колоритом, на холстах присутствовали элементы осетинского орнамента, были изображены герои нартского эпоса, башни и храмы, можно было увидеть и быт в осетинской деревни, натюрморты, пейзажи картин.

Ребята в своих творениях отразили и тяжелые моменты истории Осетии, так одна из картин «Семь черкесок» - о трагической историю семьи Газдановых , где семеро братьев не вернулись с Великой Отечественной войны.

Были представлены и картины по мотивам полотен и литературных произведений Коста Хетагрова, в их числе «Мать сирот» .

Как рассказал информагентству «Рес» один из преподавателей художественной студии, Народный художник Южной Осетии Роберт Хубаев, выставка объединила две праздничные даты и посвящена Дню защитника Отечества и Международном женскому дню 8 марта.

«Ребята представили около ста работ, в их числе картины, посвященные 23 февраля и 8 марта. Все работы оригинальные и выполнены самостоятельно учащимися студии. На выставке можно увидеть работы как учащихся младших классов, так и старшеклассников», - сказал он.

Художник подчеркнул, что в студии средней школы села Хетагурово обучаются талантливые и одаренные дети.

Воспитанница студии, ученица 5 класса Анна Хубаева рассказала ИА «Рес» о своей мечте стать заслуженной художницей Южной Осетии и о любви к искусству.

«Я занимаюсь живописью с детства, а в художественной студии обучаюсь два года. На сегодняшней выставке у меня больше четырех работ. Тематика моих картин разнообразная. В будущем планирую связать свою жизнь с профессией художника-дизайнера», - поделилась Хубаева.

Отметим, что художественная студия Хетагуровской средней школы функционирует около пяти лет. Учащиеся студии принимают активное участие в Международных конкурсах и занимают достойные места. В 2019 году учащиеся кружка вместе с педагогами приняли участие в IV Международном пленэр-конкурсе юных художников «Сочи-2019» и заняли первое место.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest