Для югоосетинских курсантов в РФ созданы все условия, - глава Минобороны

пт, 06/03/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев дал высокую оценку процессу отбора, поступления и обучения югоосетинских курсантов в российских военных вузах, отметив лучших курсантов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, Ибрагим Гассеев накануне провел встречу с родителями югоосетинских курсантов, которые проходят обучение в военных вузах Министерства обороны РФ по предоставляемым российской стороной квотам.

Во встрече приняли участие начальник Генерального штаба ВС генерал-майор Виктор Федоров, замминистра по работе с личным составом полковник Игорь Алборов.

«Наши ребята с достоинством гордо несут имя осетина и прославляют свою родину за ее пределами», - сказал министр, выразив благодарность их родителям.

До родителей была доведена общая информация о результатах успеваемости курсантов, дисциплинированности, достижениях и была отмечена положительная динамика в этих направлениях.

Виктором Федоровым были зачитаны характеристики руководителей спецфакультетов военных вузов на наиболее успешных и наиболее отстающих в учебе военнослужащих.

«Есть множество примеров отличных показателей по успеваемости и дисциплине. Также имеются и негативные примеры, но они единичные», - пояснил он.

Министр обороны подчеркнул, что юноши и девушки имеют возможность проходить обучение в российских военных вузах в соответствии с межведомственными соглашениями Министерств обороны Южной Осетии и Российской Федерации. Также в соответствии с этими соглашениями Южная Осетия получает большое количество квот.

Он также отметил дружественные отношения руководства Южной Осетии и Министерства обороны республики с руководством Министерства обороны России и командованием многих вузов.

Получив военное образование в Российской Федерации югоосетинские курсанты, по его словам, могут служить в Вооруженных силах Южной Осетии или России.

«У них есть на кого равняться - великие полководцы Исса Плиев, Хаджи-Умар Мамсуров, многие осетинские военачальники советской и российской армии. Наши ребята могут продолжить славные традиции наших отцов – командовать полками и армиями, в нашей армии любой из них может стать Министром обороны, начальником Генштаба, командовать боевыми подразделениями», - отметил Ибрагим Гассеев.

Генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев подчеркнул, что в российских военных вузах для югоосетинских курсантов созданы все условия.

«Они обеспечены питанием, обмундированием, местами для проживания. Для родителей это огромная помощь - тяжело содержать ребенка на расстоянии, если он поехал получать образование за пределы Южной Осетии», - отметил он.

По словам Гассеев, все курсанты должны осознавать, что возможность получить высшее образование в России и стать высококвалифицированным специалистом – это огромное везение. Он добавил, что некоторые специальности предполагают возможность работать и “на гражданке” – получить наравне с военной еще и гражданскую специальность.

Говоря о неуспеваемости отдельных курсантов, он призвал родителей провести беседы со своими детьми и настроить их на более ответственное отношение к учебному процессу.

«Ваши дети выбрали военную службу, значит, они должны осознавать, что на них возложена серьезная обязанность, и они должны ответственно относиться к своим обязанностям. Сообща с вами, уважаемые родители, мы можем решить все проблемные вопросы. У нас нет плохих детей, им просто нужно оказать помощь, ведь для них это сложный период и они оторваны от дома», - сказал он.

Ибрагим Гассеев напомнил, что при Министерстве обороны формируется родительский комитет, в состав которого войдут родители солдат срочной службы и курсантов. Актив комитета совместно с ответственными офицерами будет напрямую взаимодействовать с руководством Министерства обороны РЮО в решении вопросов для улучшения дисциплины и результатов обучения.

Родители курсантов выразили благодарность Ибрагиму Гассееву за заботливое отношение к судьбам их детей, за помощь в решении многих вопросов. Они также выразили готовность оказывать всяческое содействие.

В завершение встречи Ибрагим Гассев дал отдельные поручения начальнику Генштаба, замминистра по работе с личным составом для решения вопросов взаимодействия с родителями курсантов и формирования родительского комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest