Валерий Гергиев выразил поддержку Китаю в борьбе с коронавирусом

сб, 07/03/2020 - 20:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев и знаменитый испанский оперный певец Пласидо Доминго выразили поддержку Китаю в связи с ситуацией с коронавирусом, пожелав скорой победы над ним. Они записали видеообращение в Facebook.

Более 95 тыс. человек в мире заразились COVID-19 с начала распространения инфекции.

«Мы оба любим путешествовать по миру, и мы оба сердцем с Китаем, особенно в эти недели. Мы думаем о вас, мы знаем, что страна справится с этой внезапно появившейся проблемой. Воля китайского народа огромна. Усилия уже приложены. Мы хотим вам пожелать быстрой победы над этой внезапно вспыхнувшей проблемой – коронавирусом», – сказал Гергиев в видеообращении к гражданам Китая. В своем видеообращении Гергиев отметил, что китайцы обладают несгибаемой волей. Долгая история страны показала, что Китай в состоянии преодолеть любую проблему.

Мариинский театр поддерживает регулярные контакты с китайскими учреждениями культуры. Так, в конце 2019 года состоялся гастрольный тур творческих коллективов Мариинского театра по Азиатско-Тихоокеанскому региону, в ходе которого артисты выступили в том числе на крупнейших площадках КНР.

В январе 2020 года на Приморской сцене Мариинки прошли гастроли Ляонинского балета Китая. В начале февраля на фоне ситуации с распространением коронавируса было принято решение о переносе концерта Китайского оркестра национального театра оперы и танцевальной драмы, заявленного в Мариинском театре на 11 февраля, «на более благоприятное время, когда слушатели смогут насладиться музыкой без лишних волнений».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest