Создатель осетинской профессиональной музыки и госансамбля "Симд": день рождения Бориса Галаева

вт, 10/03/2020 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

10 марта — день рождения первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, музыковеда, этнографа, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева(Аслан-Гирея Галати).

Офицер, музыкант, этнограф

Борис Александрович Галаев родился 22 марта(10 марта по новому стилю) 1889 года в станице Черноярской Моздокского района Северной Осетии в семье домашнего учителя. Он рано осиротел — в шесть лет и с этого возраста его воспитанием занимался живущий в Санкт-Петербурге дядя. Он же определили мальчика  в Петербургское реальное училище.

Уже тогда Борис Галаев проявил способности и к образованию, и музыкальный дар:принимал участие в ученическом оркестре играя на кларнете,пел в хоре училища,играл на фортепьяно и виолончели

После Галаев поступает в Тифлисское Михайловское военное училище,которое оканчивает в 1913 году. Молодого офицера направляют в воинские части дислоцированные на границе с Ираном..В годы Первой Мировой войны Галаев служит в Терской казачьей дивизии, проявляя храбрость.

В 1925 году он поступает на теоретический факультет Азербайджанской государственной консерватории и учится в Ленинградском Центральном музыкальном училище

Ученику великого Римского-Корсакова пророчили большое будущее в музыке, однако он стал не просто музыкантом.

По предложению большого знатока народного музыкального творчества профессора Гиппиуса Ленинградский институт истории искусства направляет Бориса Александровича в Северную Осетию с целью сбора и записи лучших образцов осетинских песен и инструментальных наигрышей.

Галаев объездил почти все ущелья Северной и Южной Осетии, собрав уникальный фольклорный материал. Многие осетинские народные танцы, песни, мелодии дошли до нашего времени благодаря ему. (Между тем, далеко не весь собранный материал нотирован и изучен по сей день).

« Научные работы Бориса Александровича открыли первую страницу в изучении осетинского народного музыкального творчества. Работая научным сотрудником Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева, он систематически записывал в районах Осетии осетинскую народную музыку, эти записи послужили основанием для исследовательской работы. Большая часть материалов вошла в монографию композитора "Осетинские народные песни", которая была опубликована в 1964 году в Москве. В монографии автор помимо народных песен, характеризует древние осетинские народные пляски, осетинские народные музыкальные инструменты. Частое общение Б.А. Галаева с народом, носителями музыкальной культуры, изучение на местах быта и нравов осетинского народа, личные наблюдения над песнями, связанными с древнейшими обычаями, народными празднествами позволили Борису Александровичу представить народное музыкальное творчество во всем его многообразии. Его монография была высоко оценена специалистами», - писала о Галаеве его коллега по НИИ, заслуженный деятель науки Южной Осетии Зинаида Гаглоева. 

Цхинвальский период

С 1931 года Борис Галаев жил в Цхинвале. Это был уникальный город, позволявший раскрыть творческий потенциал. Махарбек Туганов, переехав в Цхинвал , создал осетинскую профессиональную художественную школу. Борис Галаев создал профессиональную музыкальную школу, его дело продолжили ученики — выдающиеся осетинские композиторы: Христофор Плиев, Дудар Хаханов, Илья Габараев и другие.

Борис Галаев основал в Южной Осетии первую музыкальную школу, в которой работал и директором и преподавателем.

С 1931-го по 1951 год Галаев был дирижером и директором Юго-Осетинского драматического театра им. К.Хетагурова. Трудно переоценить его заслуги и в воспитании музыкальных кадров Южной Осетии.
По инициативе Галаева создавались хоровые коллективы в Сталинирском педагогическом институте, при Сталинирском Доме культуре, при районных Домах культуры и др, оркестры народных музыкальных инструментов, он проводил большую работу по повышению музыкальной грамоты, музыкальной культуры осетинской молодежи.

Помимо организаторской, научно-этнографической, просветительской деятельности, Галаев-композитор творил, создавая красивейшие произведения. Галаев являлся автором вокальных (вокально-инструментальных и хоровых) произведений, созданных на основе осетинского музыкального фольклора ,и самостоятельных музыкальных произведений для оркестров, вокальных, хоровых, в том числе и опер. Он писал музыку к спектаклям Юго-Осетинского драматического театра им. К.Хетагурова. Галаев является автором музыки к кинофильмам «Фатима» и «Советская Осетия».

Благодаря Галаеву стала возможна важнейшая веха в истории осетинской культуры — создание государственного ансамбля песни и танца «Симд», который носит имя своего основателя, руководителя и дирижера.
Состав исполнителей ансамбля насчитывал свыше ста человек, включая хор, оркестр национальных инструментов и танцоров. Государственный ансамбль сыграл большую роль в развитии и популяризации музыкального искусства осетинского народа, и в этом была большая заслуга его основателя. 

Наследие Галаева — предмет для научных исследований в разных направлениях. Великий музыкант, деятель науки, просветитель, организатор — с его именем связаны золотые страницы истории осетинской культуры. Имя Бориса Галаева останется не только в названии созданного им госансамбля — оно останется в благодарной памяти народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest