Осторожнее с огнем, пожарные могут не успеть, - Азамат Чочиев

чт, 12/03/2020 - 13:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За весь прошлый 2019 год в Южной Осетии было всего 351 возгораний, а за две недели марта текущего года - уже 87 возгораний. Все они произошли и происходят по вине отдельных лиц – или детская шалость, или случайность, или же целенаправленные поджоги. Об этом сообщил глава МЧС республики Азамат Чочиев на брифинге для СМИ республики, прошедшем в четверг в Госкомитете информации и печати.

Представители МЧС, администрации города, лесного хозяйства и комитета по геологии, экологии и природопользованию говорили о причинах возгораний и пожаров, участившихся за последнее время в республике, и отметили пути выхода из сложившейся ситуации.

По словам министра ЧС Азамата Чочиева, практически во всех районах республики горят большие площади лесных массивов, сухостоя и полигон бытовых отходов на северной окраине Цхинвала. «Каждый день наши пожарные расчеты выезжают на возгорания, более того, не успев потушить один очаг, уже получаем вызов на другой пожар. Только за последнюю неделю сгорело три подсобных хозяйства по вине хозяев. Вместо того, чтобы скосить траву, они её подожгли, в результате огонь перекинулся на постройки, которые полностью сгорели. Были даже зафиксированы случаи поджога микроавтобуса и автомобиля», - рассказал Чочиев. Он добавил, что по всем выявленным нарушениям будут приниматься меры, как административные, так и уголовные, если ущерб превышает 200 тысяч рублей. «Однозначно, что лесному фонду причинен огромный ущерб, уничтожается не только трава, но и полезные насекомые, гнезда птиц, хвойные породы леса и т.д. Флора и фауна Южной Осетии гибнет. За последние десять лет,таких возгораний не было. Каждый день фиксируем более десяти возгораний», - возмущённо говорит Чочиев.

Ответственность за поджоги

Он добавил, что на одно возгорание выезжает несколько единиц техники с людьми, люди рискуют здоровьем, отравляясь дымом, расходуются госсредства. «А ведь пока они заняты тушением возгораний, в другом месте может произойти более страшное происшествие, и пожарники могут не успеть. Что и произошло с полигоном бытовых отходов. Вся пожарная техника, за исключением одной, была задействована на тушения сухостоя и лесных массивов, и к тому времени огонь приблизился к полигону. Начался пожар, и уже третьи сутки жители столицы вдыхают продукты горения, выделяемые при пожаре, очень токсичные. Они содержат до 100 химических соединений, оказывающих опасное воздействие на организм человека. И это по чьей-то безалаберности», - отметил он.

А полигон, по словам министра, не просто потушить, его надо закопать, чем и занимаются уже несколько дней сотрудники и МЧС, службы благоустройства городской администрации, практически вся республика. «Только за вчерашние сутки было засыпано более 2,5 тысяч кубов, работает до 8 единиц большегрузных самосвалов и 6 тракторов. Вчера успели засыпать третью часть общей площади. Площадь мусорного полигона более 3,5 га территорий, его длина составляет более 251 метра, а глубина около 30 метров. Свалка подобна многоэтажному дому, и горит тоже слоями. С Божьей помощью в ближайшие два дня мы сможем полностью засыпать полигон. Все яды и вредные вещества таблицы Менделеева находятся на любой мусоросвалке, и нам сегодня приходится их поглощать, причем и тем, кто поджег его. Большая часть того, что мы выкидываем, при возгорании выделяют ядовитые вещества», - сказал Чочиев.

Наказать нарушителей

Глава МЧС также сообщил, что совместно с правоохранительными структурам проводится работа по выявлению нарушителей и участников поджогов, и злостные нарушители противопожарного режима будут наказаны.

Вопросы пожаров обсуждались и в правительстве Южной Осетии. По словам Чочиева, эти вопросы обсуждаются и с главами районов, представителями силовых структур, чтобы они проводили профилактические беседы с населением, и разъяснили людям о трагических последствиях пожаров и возгораний. «Сегодня встречи проходят в Дзауском и Цхинвальском районах. Но каждый человек должен понять, что огонь причиняет ущерб не только соседу, но и ему самому тоже. И по данным последних происшествий, при каждом возгорании больше всех пострадали сами хозяева», - пояснил он.

Азамат Чочиев еще раз обратился к жителям республики быть осторожными, внимательными к своим действиям, убирать за собой и прекратить заниматься возгоранием сухостоя. Только вместе и общими усилиями мы сможем справиться со сложившейся ситуацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest