В Цхинвале прокомментировали высказывания Кейт Фиеррон в адрес Южной Осетии

чт, 12/03/2020 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале обратили внимание на весьма некорректные высказывания в адрес Южной Осетии, которые недавно позволила себе исполняющая обязанности главы Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Кейт Фиеррон.

«В эксклюзивном интервью первому каналу грузинского телевидения она заявила, что "дефицит продовольствия, возникший из-за новых таможенных правил России, задействованных в отношении оккупационного режима Цхинвали, усугубил и без того сложную ситуацию в оккупированном регионе". По ее словам, особенно тяжелое положение сложилось в Ленингоре, "поскольку пункты пересечения в Грузию закрыты"», - говорится в комментарии пресс-службы аппарата  полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования.

В аппарате полпреда отметили, что такое заявление исполняющей обязанности руководителя Миссии, мандат которой распространяется только на территорию Грузии, прилегающую к Южной Осетии, является, как минимум, неправомерным превышением своего мандата, а по сути – ложным, умышленно оскорбительным в отношении Южной Осетии.

«Не говоря о том, что утверждение о дефиците продовольствия в Южной Осетии не соответствует действительности, в стремлении понравиться грузинской аудитории, госпожа  Фиеррон употребила изобретенные кликой Саакашвили (оскорбительные для Южной Осетии) выражения «оккупационный режим», «оккупированный регион», не имеющие никакой связи с реалиями, существующими в Южной Осетии», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что госпожа Фиеррон для подтверждения своей мысли о том, что людям затруднен «доступ к товарам в магазинах, а также к лекарствам» упомянула, что люди, приехавшие в Грузию (имела явно в виду пенсионеров из Ленингорского района, поехавших в Грузию в январе-феврале), «пытаются закупить лекарства».

«При этом она, конечно же, не заметила, что эти пенсионеры везли с собой в Грузию массу сельскохозяйственных  продуктов из Ленингорского района. Не упомянула она и о том, что пункты пересечения границы РЮО с Грузией были закрыты из-за ситуации, созданной грузинской стороной на границе в районе села Уиста (Цнелис)», - подчеркнули в пресс-службе.

В аппарате полпреда выразили сожаление в связи с тем, что госпожа Фиеррон, как представитель важной и авторитетной международной организации, позволила себе неправомерные и неправдоподобные  высказывания в духе грузинской политической пропаганды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest