Фестиваль театрального искусства прошел в Южной Осетии

чт, 12/03/2020 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошел республиканский фестиваль театрального искусства среди общеобразовательных учреждений республики, организованный Министерством образования в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Драматические коллективы школ представили на суд жюри спектакли «Сау лаппу» Асаехмаета Айларты, «Аертындаесаей иумае» Созырыхъо Хъуылаты, «Аегъдауы амаеттаг» Батырбега Тугъанты, «Сидзаргаес» Коста Хетаегкаты и др.

По итогам фестиваля обладателем гран-при стала школа №1, первое место заняла цхинвальская школа №3, второе место — общеобразовательное учреждение города №12 и на третье место вышла школа №5. Заккорская школа получила специальный приз за оригинальную постановку.

Председатель жюри артистка Юго-Осетинского госдрамтеатра Эмма Хасиева отметила талант участников фестиваля.

«Мне очень приятно, что школьники обладают такими способностями, - сказала Хасиева. - С сентября в нашем вузе будет проводиться набор на актерский факультет, и хочется, чтобы эти творчески одаренные дети выбрали для себя эту специальность. Я увидела сегодня, что подрастает новое поколение для нашего театра, и это не может не радовать».

Победители и призеры фестиваля получили ценные подарки от минобразования. Обладательницей приза за лучшую женскую роль стала Диана Габуева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest