Сообщение Министра Иностранных дел Грузии представителю Грузии в Москве

вс, 15/03/2020 - 21:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение Министра Иностранных дел Грузии представителю Грузии в Москве Кавтарадзе по разным политическим вопросам

МОСКВА
Представителю Грузии Кавтарадзе

Мной уже послана нота Чичерину, копия Вам, по затронутым Вашей шифрованной депеше вопросам. Далее шифром. Текста договора мы еще не имеем. Уратадзе пока не приехал. Но я не могу допустить, чтобы он подписал договор, обязывающий нас силой выгнать англичан из Батума. То, что предлагает Карахан «пострелять», на такой курьез мы никогда не пойдем. Мы ведем серьезную политическую борьбу для утверждения нашего верховенства в Батумской области, и когда нам это удастся, мы честно выполним на этой территории все пункты договора. На территории, фактически нами занимаемой, никакого отступления от прямого смысла договора не допускается и допущено не будет. А просто „пострелять" в дредноуты—это занятие для Грузии непристойное. Прошу Вас в этом духе вести работу.
Относительно Южной Осетии точка зрения ноты Чичерина явно противоречит договору. Осетинские селения находятся в Горийском уезде, Тифлисской губернии; территория эта входит по договору в пределы Грузии и там никакой власти, кроме власти - демократической республики Грузии быть не может. Доведите до сведения Наркомин - дел, что во Владикавказе одна тысяча осетин организуются в боевую единицу для переброски в Грузию, это явное нарушение договора, и мы надеемся, что Москвой будут приняты меры к недопущению, на основании шестой статьи договора, организации этой группы, ставящей целью ниспровержение существующего в Грузии государственного правопорядка. Еще раз повторяю, что Вы должны выяснить срочно отношение Совнаркома к факту военных действий против нас советских властей на азербайджанском фронте. Азербайджанская власть явно не желает мира, предлагая неприемлемые условия перемирия, вроде' отвода до заключения мирного соглашения наших войск со стратегических позиций. Прошу информировать нас возможно чаще. № 4101.
Миндел Гегечкори
1920 г. мая 22.
ЦГАОР, в СС Гр. ССР, ф, 13 с, д. 69, л. 63, Копия, машинописная
Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.