Доказательства геноцида осетин нашли в Юго-Осетинском государственном архиве

пт, 13/03/2020 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Государственном архиве Южной Осетии найдены материалы, подтверждающие геноцид осетинского народа, осуществленный Грузией в 20-х годах прошлого века, сообщила на еженедельном брифинге председатель комитета информации и печати республики Мария Котаева.

«В последние дни мы проводим плотную кропотливую работу в госархиве, где нам удалось найти достаточно доказательств подтверждения геноцида осетинского народа. Несмотря на то, что при советской власти об этом не было принято писать, тем не менее наши газеты публиковали материалы о геноциде», - сказала Котаева.

По ее словам, сохранилась телеграмма представителя меньшевистского правительства Грузии Чхеидзе, который писал в Тифлис с просьбой прислать ему подмогу, описывал пустые села Южной Осетии, рассказывал о том, что все население сконцентрировалось в тогдашнем селении Кехви, и он может начать наступление только при дополнительной подмоге. Это реальное доказательство того, как уничтожалась тогда Южная Осетия», - отметила глава комитета.

По ее словам, в местных газетах были опубликованы данные об убитых женщинах и мужчинах, 110 детях, подсчитано количество угнанного рогатого скота, приведены цифры, свидетельствующие о том, сколько людей погибло при переходе через Рокский перевал в тяжелых условиях, спасаясь бегством от грузинских фашистов.

«Газеты от 1928 года сообщают об общем ущербе, учиненном Южной Осетии в результате этих карательных экспедиций, который составил свыше 3 миллиона рублей тогдашних денег.

В публикациях местных изданий от 1928, 1929 и 1930 годов описывается абсолютная бедность. Говорится и том, что люди просили открыть школы осетинского языка, настолько подавлялось все осетинское», - подчеркнула Мария Котаева.

Глава информационного ведомства рассказала, что в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте сохранился последний экземпляр дневника Валико Джугели, который очень подробно описывает, как горели осетинские села, как их поджигали, угоняли скот.

«Наверное, комиссия по геноциду поддержит идею того, чтобы переиздать этот дневник, как доказательство того, что творили грузины с осетинами на юге Осетии», - заметила Мария Котаева.

Она добавила, что работа в архиве продолжается для того, что найти еще больше доказательств, подтверждающих геноцид осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest