На передовой борьбы за безопасность и здоровье людей: как ликвидируют возгорание полигона

пт, 13/03/2020 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несколько дней тлеет полигон бытовых отходов на северной окраине столицы Южной Осетии. В ликвидации возгорания участвуют сотрудники МЧС республики, спецтехника ведомства, сотрудники и техника структур администрации города Цхинвал и ГУП «Дорэкспострой».

На прошедшем в четверг брифинге глава МЧС республики Азамат Чочиев заявил, что уже засыпана треть всей территории полигона, и в ближайшие дни окончательно завершат засыпку. Смог от возгорания все еще ощущается в Цхинвале, особенно - в северной части города.

В пятницу представители масс-медиа Южной Осетии побывали на полигоне, чтобы воочию увидеть всю картину происходящего. Чем ближе к полигону, тем сильнее едкий запах тления бытовых отходов. Люди работают на полигоне в респираторах и масках, иначе невозможно дышать. На месте возгорания задействованы десятки единиц техники – экскаваторы, погрузчики, трактора и КАМАЗы, которые по цепочке сменяют друг друга.

Территория полигона огромная – 3,5 га, глубина – более 30 метров, длина более 250 метров. Работы по засыпке тлеющей территории идут активно, быстрыми темпами. МЧС развернуло штаб на месте, чтобы оперативно решать все проблемные вопросы, здесь постоянно дежурят сотрудники спасательного ведомства. По словам начальника отдела подготовки сил МЧС РЮО, капитана Инала Захарова, открытых очагов возгорания больше нет. «В первый день мы смогли их потушить, залили их более 250 тоннами воды. Но сильное тление, а для его ликвидации единственным решением является засыпка. И уже несколько дней на месте работает более двадцати единиц техники. К обеду пятницы засыпано около половины всей территории, и если погодные условия нам не помешают, то рассчитываем полностью завершить засыпку в течение четырех – пяти дней», - рассказал Инал Захаров.

На полигоне работают с раннего утра до позднего вечера, ночью работы прекращают во избежание несчастных случаем, так как территория полигона обрывистая. Мы постарались подойти ближе к местам, где идет активное тление, чтобы сфотографировать. Территория, по которой нам приходилось идти, как нам рассказал Инал Захаров, несколько дней назад полыхала сильным пламенем, и даже сейчас из-под земли выходил дым тлеющих отходов. Не увидев реальной картины произошедшей катастрофы, нельзя оценить всех масштабов техногенной катастрофы и отдать должное тем, кто самоотверженно трудится по ее ликвидации.

Даже покинув территорию полигона, нельзя избавиться от удушающего запаха тлеющих отходов . А каково тем, кто трудится там, защищая жителей Южной Осетии с утра до поздней ночи уже несколько дней подряд…

Спасибо!

Авторство:
Лина Джиоты, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest