Отношение заместителя начальника Облздравотдела Ревкому Юго-Осетии

пт, 13/03/2020 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О необходимости усиления питания больных и ослабшей части населения области, о передаче имеющихся запасов продовольствия в резерв здравотдела. 14 июля 1921 г.

Ввиду общего недоедания, вследствие продовольственного кризиса, масса населения страдает цингой, острой формой малокровия, инфекционными желудочно-кишечными заболеваниями, туберкулезом.

Во всех этих случаях необходимо диетическое и усиленное питание, а поэтому здравотдел находит необходимым в ближайшем будущем открыть специальную столовую для диетического питания, где будут получать питание слабые больные, а также лица, нуждающиеся в усиленном питании.

Для организации такой столовой необходимо при Облздраве образовать специальный продовольственный фонд и забронировать его за Облздравотделом, выдавать пайки лицам, нуждающимся в усиленном питании, по определению комиссии состоящей из врачей, представителей профсоюза и отдела труда. На основании вышеизложенного здравотдел просит передать имеющиеся запасы сахара, чая, кофе, риса и сыра в его распоряжение и забронировать за ним.

Зам. Облздравотдела (подпись)

(Восстановление и развитие народного хозяйства Юго- Осетии. 1921-1929: Сборник документов и материалов. Т. I. Сталинир: Госиздат Юго-Осетии, 1960, с. 369).

Из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин: 1920 год"