О ремонте ЮОНИИ и учебнике по истории Южной Осетии: комментарий Роберта Гаглойты

вт, 17/03/2020 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состояние здания ЮОНИИ  и учебник по истории Южной Осетии не раз становились темой обсуждения общественности республики, включая социальные сети.

В частности, на своей странице Fаcebook бывший премьер-министр Южной Осетии Олег Тезиев выразил обеспокоенность, что «спустя 12 лет после войны здание главного научного центра нашего государства пребывает в таком жутком состоянии. Но то, что учёные, которые там работают до сих пор не издали учебник новейшей истории нашего народа говорит о том, что их не волнует настоящее и будущее нашей молодёжи и народа...».

Действительно, во время войны августа 2008 года здание Югоосетинского научно-исследовательского института РЮО им. З. Ванеева сильно пострадало. На фасаде до сих пор видны вмятины от пуль и снарядов. Со временем состояние здания еще более ухудшилось, в связи с чем руководство ЮОНИИ неоднократно обращалось за помощью в правительство.

По словам директора ЮОНИИ Роберта Гаглойты, благодаря оказанной финансовой помощи поэтапно был проведен ремонт кабинетов на первом и втором этажах, а также  коридора на втором этаже.

«Но осталось сделать еще очень много – необходимо капитально отремонтировать третий этаж, заменить обветшавшую кровлю и привести в порядок фойе первого этажа. Основательного ремонта требует и фасад здания», - разъяснил Роберт Гаглойты.

Он добавил, что на прошедшей в начале февраля конференции, посвященной Дню осетинской науки, премьер-министр Эрик Пухаев обещал помощь в ремонте здания.

«Мы очень надеемся, что вопрос будет решен.  Согласно составленной в 2019 году смете, капремонт третьего этажа, фасада и фойе обойдутся примерно в семь миллионов рублей. Все эти документы мы направили и в правительства тоже», - сказал Гаглойты.

Что касается учебника по истории Осетии, то его планируют издать отдельными брошюрами для учебных заведений республики, в которых будут представлены практически все периоды исторического развития нашего народа, начиная с эпохи камня и до 2008 года.

«Над изданиями работали ученые-историки Роберт Гаглойты, Юрий Гаглойты, Мурат Джиоев, Константин Пухаев, Ирина Гаглоева и Залина Джиоева. Каждый период исторического развития полностью подготовлен, и даже доработан. Все югоосетинские историки провели огромную работу», - отметил директор ЮОНИИ.

Он также подчеркнул, что брошюру по периоду, над которым он сам работал, намерены издать на двух языках – осетинском и русском. «В нем также будет много иллюстративного материала и таблиц. Сроки выпуска всех брошюр зависят от некоторых технических моментов. И Олег Тезиев, к сожалению, глубоко ошибается в своих выводах», - заявил Роберт Гаглойты. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest