Цхинвальцы запаслись гречкой в борьбе с коронавирусом

ср, 18/03/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Практически во всех цхинвальских семьях сегодня хватает запасов макарон и гречки на две зимы подряд. Это радует, так как коронавирус до нас может попросту не дойти, а вот закрытый заснеженный Транскам дело привычное. А иначе как объяснить панику, ажиотаж и суету в мини-маркетах Цхинвала.

Второй день продуктовые магазины полны покупателей, которые просто сметают крупы, муку, сахар и так далее. Лица у покупателей серьезные, сосредоточенные. С видом глубокой озабоченности в корзины монотонно складываются гречка, макароны, подсолнечное и сливочное масло, тушенка, чай и кофе.

В отличие от покупателей, владельцы магазинов в приподнятом настроении, заполняют пустеющие полки.

"И так со вчерашнего дня. Скупают без остановки", - говорит продавщица одного из оптовых магазинов.

Перед входом в мини-маркет выросла гора картонных коробок. Это пустая тара из под товаров. А вот идет взрослый мужчина с пятилетним мальчишкой. Одной рукой он держит сына за руку, а во второй он несет большую упаковку бубликов, примерно 8-10 килограмм.

Пользователи соцсетей высказывают недоумение от происходящего в торговых точках. Самые большие очереди наблюдались во вторник вечером в супермаркетах на улице Кочиева и проспекте Алана Джиоева.

Аналогичный ажиотаж с запасами наблюдается в Америке и Европе. Но, для избалованных европейцев это может быть оправдано большим количеством зараженных или же скончавшихся от заразы. По крайней мере, так утверждают в разных СМИ. Но, в Южной Осетии, жители которой пережили три войны, крупные землетрясения наводнения, снежные лавины, экономическую блокаду и многолетнюю безработицу, такое поведение не поддается логическому осмыслению.

В то же время, посетители супермаркетов отмечают, что пока проблем с поставками продуктов питания нет. У страха глаза велики. Горожане предположили, что если ситуация с коронавирусом в России ухудшится, то возможно граница с Россией может оказаться закрытой, и чтобы оказаться готовыми к собственным страхам решили запастись всем необходимым.

При этом никакого SOS с закрытием границы власть республики не объявляла. Есть и такие граждане, которые смотрят на коронавирус с иронией, смеются над многочисленными шутками, приколами и песнями, родившихся вслед за коронавирусом и просто продолжают жить спокойно.

Как говорил герой сказки Астрид Линдгрен, Карлсон "спокойствие, только спокойствие". Оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции работает в ежедневном режиме, и следит за ситуацией с коронавирусом в соседних странах. Поводов для паники нет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest