Крым отмечает шестую годовщину воссоединения с Россией

ср, 18/03/2020 - 09:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Крым отмечает шестую годовщину воссоединения с Россией. В среду на полуострове запланированы приуроченные к празднику автопробег и высадка аллеи, сообщают организаторы.

Шесть лет назад, после государственного переворота на Украине на полуострове прошел референдум, на котором жители проголосовали за воссоединение с Россией. В пользу, как тогда говорили, "возвращения домой", высказались 96,7% жителей Крыма и 95,6% населения Севастополя при явке 80%. Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ был подписан 18 марта 2014 года и уже 21 марта ратифицирован Федеральным собранием РФ.

Законное решение крымчан и севастопольцев стало причиной введения западными странами санкций в отношении как полуострова, так и всей России. Соседняя Украина начала последовательную блокаду полуострова и своих бывших граждан: прекратила подачу электроэнергии из Херсонской области и днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, разорвала железнодорожное, авиационное и автобусное сообщение, объявила закрытыми морские порты и ввела запрет на торговлю с регионом. Однако Крым сумел преодолеть все эти проблемы.

Была сформирована российская федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя, на эти средства на полуострове началась масштабная стройка. Основные средства были направлены на строительство объектов энергетики, обеспечения водой, а также транспортной инфраструктуры. Были построены новые сети, через Керченский пролив проведен энергомост. В минувшем году запущены Балаклавская ТЭС в Севастополе и Таврическая ТЭС в Симферополе, что позволило полностью обеспечить полуостров энергией. Построен Крымский мост - самый длинный в Европе.

Благодаря воссоединению Крыма с Россией новый импульс получил и расположенный в Краснодарском крае Таманский полуостров, через который теперь пролегает сухопутный путь в Крым, на российских прилавках появились свежие крымские фрукты и вина, российские археологи получили доступ к исследованию крымских сокровищниц, а россияне - новые возможности для пляжного и познавательного отдыха.

Государственный совет Крыма 27 февраля 2015 года внес изменения в закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым", установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией.

Между Южной Осетией и Крымом подписано соглашение о сотрудничестве, это был первый документ, подписанный на Ялтинском международном экономическом форуме президентом Анатолием Бибиловым и главой Крыма Сергеем Аксеновым, тогда же был подписали план мероприятий по реализации соглашения на 2019-2022 годы.

Документ предусматривает создание благоприятных условий для стабильного развития двусторонних взаимовыгодных связей на долгосрочной основе в различных отраслях экономики, оказание содействия в реализации совместных инвестиционных проектов, принятие мер по созданию благоприятных условий для развития и укрепления сотрудничества в области туризма и спорта, содействие в открытии и осуществлении деятельности хозяйствующих субъектов на территории РЮО и РК.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest