Голосование по поправкам в конституцию РФ будет организовано на высоком уровне, - Бибилов

чт, 19/03/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сделают все, чтобы граждане, которые имеют в большинстве и российское гражданство, могли выразить свое мнение по поправкам в Конституцию РФ, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

«Голосование будет организовано на высоком уровне, когда бы оно не состоялось. Как гражданин Российской Федерации я не останусь в стороне от тех политических процессов, которые проходят в России. И как гражданин России я без сомнения приму участие в голосовании по предлагаемым изменениям в Конституцию РФ. Как президент Республики Южная Осетия - сделаю все, чтобы наши граждане, которые имеют и российское гражданство, могли выразить свое мнение по поправкам к Конституцию РФ», - сказал глава государства «Рес».

Он подчеркнул, что считает предлагаемые поправки в конституцию РФ правильными и своевременными.

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации", согласно которому общероссийское голосование назначено на 22 апреля.
Российский лидер обратил внимание, что в соответствии с законом голосование должно пройти не раньше чем через месяц, однако из-за непростой ситуации с новой коронавирусной инфекцией его можно провести позднее. По словам президента РФ, конкретный срок в законе не обозначен.

«Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и, так или иначе, не так остро, как в других странах, но тем не менее затрагивает и нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если ситуация позволит проводить подобные мероприятия. При всей важности изменения в Основной Закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», — подчеркнул Владимир Путин.

Возможность переноса голосования на более поздний срок подтвердила председатель ЦИК Элла Памфилова и отметила, что ведомство полностью готово к любому развитию событий.

Документ закрепляет на Конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, но действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest