В Южной Осетии высоко ценят вклад Лаврова в укрепление дружбы и сотрудничества, - Бибилов

сб, 21/03/2020 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пожелал главе МИД РФ Сергею Лаврову в 70-летний юбилей дальнейших успехов в работе в условиях современной международной обстановки и реализации всех профессиональных и жизненных планов.

"В День Вашего славного юбилея примите мои теплые и сердечные слова поздравлений. К этому знаменательному жизненному рубежу Вы подошли с богатейшим жизненным опытом и огромным числом верных, искренне уважающих, ценящих и любящих Вас друзей, коллег, граждан. Результаты Вашей работы всегда отвечали и отвечают самым высоким стандартам профессионализма, принося ощутимые плоды в деле развития и процветания Российской Федерации. Ваше умение решать самые непростые вопросы на мировом поприще вызывает истинное восхищение", - говорится в поздравительном послании Анатолия Бибилова.

Глава государства отметил, что в Южной Осетии высоко ценят постоянное внимание и вклад Лаврова в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя народами.

"Искренне желаю Вам, уважаемый Сергей Викторович, крепкого здоровья на многие годы и запаса душевных и физических сил. Бодрости, силы духа, неиссякаемой веры в лучшее...", - говорится в послании.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня отмечает 70-летие. Про его достижения, эффективность на своем посту и авторитет среди мировых политиков знают все, кто хоть сколько-нибудь следит за происходящим на внешнеполитическом треке. Сам министр неоднократно говорил начинающим дипломатам: чтобы преуспеть в этой области, нужно всегда учиться новому и быть преданным своему делу и стране. С этим сложно спорить. Но есть и другие качества, которые делают уникальным человека, вот уже 16 лет возглавляющего российскую дипломатию.

Главному дипломату страны удается думать не только о себе, но и об окружающих, пишут российские СМИ. Журналисты мидовского пула точно знают, что министр всегда о них помнит, даже когда находится за столом переговоров. Именно поэтому Лавров может на ходу поменять рабочую программу и перенести итоговую пресс-конференцию на более ранний срок. Порой он даже позволяет себе покинуть форумы еще до их окончания, ведь в аэропорту его уже долго ждет борт с журналистами, которым предстоит очередной ночной перелет. Но если длительного ожидания никак не избежать, представители СМИ точно получат компенсацию. Возможно, это снова будет пицца и... водка - набор, который Лавров однажды вручил оголодавшим и приунывшим журналистам в качестве "извинения" за ожидание финала многочасовых переговоров.

Репутация человека, обладающего острым и ироничным чувством юмора, идет впереди Лаврова. Пожалуй, любой согласится с тем, что такая черта для дипломата имеет значение, поскольку дает возможность растопить лед на сложных переговорах или же выявить настрой визави. Однако если ты не умеешь шутить и шуток не понимаешь, никакой учебник этому не научит. Министра эта проблема обошла стороной.

После объявления 15 января об отставке правительства России страна замерла в ожидании: "Кто войдет в состав нового кабинета?" Для некоторых вопрос был поставлен конкретнее: "Лишь бы Лавров остался!"

Лавров твердо и - не будет преувеличением - бесстрашно отстаивает позиции России в мире. В графике его визитов - самые сложные и горячие геополитические точки. В сентябре 2008 года сразу после окончания вооруженного конфликта Лавров посетил и Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest