Грузия объявила чрезвычайное положение на месяц из-за коронавируса

сб, 21/03/2020 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии на месяц объявили чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса.

"Призываем президента Грузии принять чрезвычайное положение на один месяц", - цитируют премьер-министра Георгия Гахария СМИ.

Решение было принято по итогам очередного заседания межведомственной координационной группы по вопросу заболевания. В Грузии число инфицированных коронавирусом достигает 47, среди них один человек выздоровел.

Южная Осетия в конце февраля закрыла все пункты пропуска на границе с Грузией для недопущения распространения коронавируса на территорию республики. Соответствующее решение принял Совет безопасности Южной Осетии. В республике разработан план профилактических мер и порядок взаимодействия с ответственными службами РФ, гражданам рекомендуют воздержаться от посещения иностранных государств.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, комментируя ситуацию с коронавирусом, призвала россиян придерживаться самоизоляции и сообщила, что у нее "вся семья на самоизоляции, и даже кот".

"Я общалась с друзьями из Италии, спрашивала, чем я могу помочь. Так они мне сказали: "Пока не поздно и все еще под контролем, вы можете изменить ситуацию в вашей стране (России). Изоляция граждан на данном этапе работает, и можно спасти человеческие жизни"... Друзья, мы все видим, какие серьезные меры приняты руководством России по недопущению распространения этой заразы. Призываю граждан поддержать и соблюдать данные меры", - написала она в Instagram.

Как отметила Поклонская, власти РФ делают все необходимое, "от нас с вами требуется временная самоизоляция - нужно находиться дома". По ее мнению, если каждый человек проявит дисциплинированность, "мы пройдем этот сложный период быстро и с наименьшими потерями".

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 240 тыс. человек, зафиксировано более 10 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано свыше 250 случаев заражения. Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest