Жители Абхазии вновь выбирают президента

вс, 22/03/2020 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Абхазии в воскресенье проходят повторные выборы президента республики. На высший государственный пост претендуют три кандидата: лидер оппозиционных политических сил, депутат парламента Аслан Бжания, вице-премьер, министр экономики Адгур Ардзинба и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

В качестве международных наблюдателей на выборах присутствуют представители Южной Осетии и Приднестровья, также наблюдают за голосованием восемь сотрудников посольства России в Абхазии.

Голосование по выборам президента на территории Абхазии проходит в 152 избирательных участках, объединенных в 35 избирательных округов, еще два избирательных участка открыты в России - в Москве и Черкесске.

В 2019 году в республике уже проходили выборы президента страны. В результате второго тура ЦИК республики объявил избранным президентом Рауля Хаджимбу. Переизбрание на второй срок действовавшего тогда президента оспорил его основной соперник, лидер оппозиционной партии "Амцахара" (Родовые огни) Алхас Квициния и подал иск в Верховный суд Абхазии. Он не согласился признавать официальные итоги голосования, объявленные ЦИКом, и заявил, что при подсчете не были учтены голоса "против всех".

Сразу после новогодних каникул, 9 января начались протестные акции оппозиции у администрации президента Абхазии. Хаджимба был вынужден покинуть здание администрации и перебазироваться на государственную дачу президента в Сухуме. После этого митингующие захватили здание администрации президента и выдвинули требование провести новые выборы главы Абхазии.

На фоне протестов кассационная коллегия Верховного суда признала недействительным решение Центризбиркома о победе Хаджимбы и результаты второго тура были аннулированы.

12 января Хаджимба заявил о добровольном сложении полномочий президента. ЦИК назначил повторные выборы на 22 марта.

В соответствии с абхазским законодательством, избранным считается кандидат в президенты, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если в бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не был избран, ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

У двоих участников президентской гонки уже есть опыт участия в выборах главы республики. Лидер нынешней оппозиции Бжания баллотировался на этот пост в 2014 году и набрал тогда 35,9%, за него проголосовали 35 869 избирателей.

Экс-министр внутренних дел Дзапшба третий раз участвует в выборах на высший государственный пост. На прошлогодних выборах в первом туре он набрал всего 3,4%, за него отдали голоса чуть более 3 тысяч избирателей.

Вице-премьер Ардзинба участвует в выборах президента впервые. Он обещает в случае своего избрания принять комплекс мер по детенизации экономики, мобилизации внутренних ресурсов без увеличения фискальной нагрузки на население и бизнес, добиться создания и развития институтов общественного контроля, обеспечения качественной обратной связи между властью и обществом, а также оптимизации расходов государственного бюджета, усиления ответственности за неэффективное и нецелевое расходование средств.

Кандидат Дзапшба называет своей первоочередной задачей на посту президента искоренение коррупции. Также он намерен добиваться представительства в государственных органах власти представителей народов, проживающих в республике, поддерживать репатриантов и развивать абхазский язык. Кандидат в президенты считает необходимым реформировать сферу образования, улучшить состояние сельских школ и повысить заработную плату педагогам в два раза.

В свою очередь Бжания своей главной задачей называет создание структуры органов государственной власти и управления, которая станет более компактной и эффективной, и позволит обеспечить устойчивое развитие Абхазии. Кандидат от оппозиции за проведение конституционной реформы и перераспределение полномочий между исполнительной и законодательной ветвями власти. Он намерен проводить экономическую политику, направленную на сокращение безработицы, на увеличение доходов населения и объёмов производства, привлечение инвестиций. Бжания также считает, что нужно избавиться от необходимости импорта товаров повседневного спроса путём восстановления местной промышленности.

Все три кандидата на пост президента республики называют Россию стратегическим партнером Абхазии и высказываются за дальнейшее укрепление союзнических отношений между двумя странами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest