Только сообща мы сможем противостоять мировой угрозе COVID-19, - Марина Кочиева

вт, 24/03/2020 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках санитарно – эпидемиологического законодательства и с целью предотвращения осложнения эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРВИ Комитетом Юго-Осетпотребнадзора принято решение закрыть на карантин школьные и дошкольные образовательные заведения, ЮОГУ, многопрофильный колледж и другие объекты дополнительного образования республики с 18 по 31 марта, - рассказала главный эпидемиолог республики Марина Кочиева.

Вторая волна ОРВИ

По словам главы Комитета Юго-Осетпотребнадзора, такие меры часто практикуемы в сезон гриппа, а в Южной Осетии на одиннадцатой неделе отмечался рост заболеваемости. «Идет вторая волна, которую мы прогнозировали ранее. Карантин введён с целью разобщения больных от здоровых граждан, чтобы дети сидели дома, и не собирались в группы на улицах. Порой сталкиваемся с ситуацией, когда родители вместе с детьми устраивают праздничные мероприятия в кафе и других местах отдыха. Этого категорически делать нельзя, более того с учетом сезонного пика второй волны гриппа и ситуации, складывающейся вокруг нашей республики и в свете угрозы новой коронавирусной инфекции», - говорит Кочиева.

Она считает, что население республики должно быть настороженным и воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Главный санитарный врач напомнила, что коронавирус в основном с осложнениями протекает у людей старшего возраста, и мы должны сделать все, чтобы обезопасить их. «Люди активного возраста могут быть невольными переносчиками этого вируса, так как чаще выезжают за пределы республики, и, в основном, в Россию, где по последним данным уже зарегистрировано более 400 случаев заражения. Они могут быть носителями вируса, но клинически чувствовать себя здоровыми, но при этом в первую очередь под удар ставят пожилых родных и близких», - отметила она.

Под домашним наблюдением

Главный санитарный врач обращается ко всем гражданам, находившимся в странах, где зафиксированы очаги коронавируса и приехавших в Южную Осетию, проявлять активную гражданскую позицию и сообщать о своих поездках в Комитет Юго-Осетпотребнадзор по телефонам «горячей линии». Она считает, что эти люди должны быть определены под медицинское наблюдение в домашних условиях на 14 дней. По ее мнению, население должно понимать, что в сложившейся ситуации на первый план выходит социальная ответственность граждан, и по возможности воздержаться от поездок за пределы республики без особой необходимости. «Но если человек выехал за пределы республики и вернулся в Южную Осетию, то необходимо оповестить об этом Комитет. Более того, если у человека появятся клинические признаки ОРВИ или гриппа, то не надо ходить в больницу, а вызывать врача на дом. Информацию о приезжих гражданах мы передаем медицинским работникам, и они начинают следить за состоянием этих людей на дому», - подчеркнула Кочиева.

Кроме того, сегодня идут карантинные мероприятия из-за коронавируса по всей России, и студенты – граждане Южной Осетии, обучающиеся в вузах России, вынуждены возвращаться на родину. Причем, большая часть возвращается из Москвы, где зарегистрировано наибольшее количество больных коронавирусной инфекцией. «Эти ребята приезжают, но не сообщают о своем прибытии. В Комитете на учете стоит всего лишь 17 студента, а на самом деле их в разы больше. Это при том, что мы сообщили и через СМИ о необходимости стать на учет в Комитете Юго-Осетпотреднадзора, а также направили письмо пограничной службе РЮО, чтобы они сообщали и нам о приезде студентов. Складывающаяся ситуация говорит о безответственности родителей и самих студентов, которые могут стать источниками заноса инфекции коронавируса на нашу территорию», - уточнила глава Комитета. Она с сожалением отмечает, что их рекомендации игнорируются.

Проявить сознательность и ответственность

По ее словам, человек должен сам осознать важность и необходимость правильных действий, проявить сознательность и максимально изолироваться, ведь на каждого человека не хватит по одному участковому милиционеру. Она добавила, что эти люди могут стать виновниками проникновения вируса в республику, сами того не подозревая. Кочиева просит всех приезжающих в Южную Осетию из-за границы ставить себя на учет, самоизолироваться. Более того, проблем у этой категории с оплачиваемыми бюллетенями не будет. «Но для той категории граждан, которые не стоят у нас на учете - мы не будем оформлять больничные листы. Только сообща мы сможем противостоять мировой угрозе – коронавирусу. Мы вводим дополнительные мероприятия и новые меры для еще большего ужесточения проникновения вируса. Но от каждого из нас зависит очень многое», - пояснила главный санитарный врач республики.

Марина Кочиева добавила, что решается вопрос о том, чтобы отправлять на стационарное наблюдение тех, кто нарушает домашнюю изоляцию, и более того привлекать их к административным мерам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest