Дождались: заработает центральный фонтан столицы Южной Осетии

ср, 25/03/2020 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На главной площади столицы Южной Осетии весной этого года откроется "сухой" музыкальный фонтан. Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики.

Там отметили, что на данный момент ведутся завещающие работы и уже в середине апреля будет произведен пробный запуск фонтана.

«Все подземные работы завершены. В настоящее время рабочие выполняет облицовку верхнего слоя фонтана и делают решетку. Пробный запуск будут произведен в середине апреля, а уже 1 мая фонтан будет открыт», - отметили в пресс-службе.

Напомним, что сроки запуска фонтана на главной площади столицы неоднократно срывались из-за несоблюдения подрядчиком проекта и отсутствия финансирования. Фонтан должны были сдать в эксплуатацию в те же сроки, что и здание Госдрамтеатра, но из-за недобросовестной работы субподрядной организации фирмой «Эверест» из Татарстана строительство было приостановлено.

Работы по строительству современного сухого фонтана в настоящее время ведутся североосетинской фирмой ООО «Промикс».

Фонтан должен стать универсальным элементом инженерной мысли, где необходимо предусмотреть и решить несколько задач: сохранить максимально открытой и чистой Театральную площадь для возможности проведения мероприятий с большим количеством людей, в дневное время обеспечить работу фонтана в статичном режиме, образуя красивое сочетание пенных и монолитных струй, либо использовать опцию игрового фонтана для детей, где струйки выпрыгивают из-под брусчатки или гранитных плит в хаотическом порядке, побуждая детей бегать по площади фонтана в порыве предугадать очередность выброса водяной струйки, в вечернее время предусмотреть возможность демонстрации одного или более блоков полноценного светомузыкального водного шоу, длительностью 30-40 мин.

Ранее сообщало, что в проекте учтены пожелания тех, кто хотел увидеть национальные элементы. Центр фонтана украсит аланский знак вечного движения. Фонтан будет музыкальным. Среди многих мелодий, под которые будет струиться вода, будут и звуки «Симда». Диаметр фонтана будет около 15 метров, на такую же высоту будут подниматься струи. Это будет самый большой фонтан на Северном Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest