Десять главных тезисов послания Анатолия Бибилова

ср, 25/03/2020 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в послании парламенту и народу обозначил главные тезисы развития республики и дал конкретные поручения министрам, обозначив сроки исполнения.
Основной акцент президент сделал на улучшение пакета социальных услуг.

1.Поддержка югоосетинских ополченцев

Президент поручил Министру обороны до 1 июля собрать списки участников боевых действий и представить их в президентскую администрацию.
"Мы будем делать все возможное для поддержки тех, кто с оружием в руках защищал наше Отечество. Это направление на санаторно-курортное лечение военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годов", - сказал президент.
Он добавил, что Минобороны республики успешно справляется со своими основными задачами по поддержанию высокого уровня боевой подготовки и взаимодействия с российскими военными.

2.Повышение зарплат и пенсий

В 2020 году по словам Бибилова запланировано повышение заработных плат работников бюджетной сферы, до уровня соответствующих категорий работников Северокавказского федерального округа Российской Федерации в 2016 году. Кроме того, через два года уровень заработных плат планируется довести до среднего уровня 2020 года по СКФО.
"С нашими российскими коллегами работа в этом направлении не прекращается", - сказал Бибилов.
Пенсионерам Южной Осетии увеличат пенсию на 6,6 %. Кроме того, предусмотрены надбавки к пенсии по 1 тысяче рублей пенсионерам, достигшим 75-летнего возраста, вместо ранее установленных 80 лет.
"Мною даны поручения правительству и пенсионному фонду изыскать возможности для осуществления данных выплат", - сказал Бибилов в своем обращении.
В преддверии 75-летия Победы по 75 тысяч рублей будет выплачено ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а труженикам тыла – по 50 тысяч рублей.

3.Семьям с четырьмя школьниками дополнительные выплаты

В рамках мер социальной поддержки глава государства поручил правительству в 2020 году семьям, имеющим 4 и более детей, до окончания обучения в школе ежемесячно выплачивать по одной тысяче рублей дополнительно на каждого ребенка.

4.Улучшение жилищных условий граждан

Президент республики предложил создать жилищный фонд социального использования для улучшения жилищных условий.
"Жилье из фонда будет предоставляться по договорам возмездного найма с условием последующего выкупа. Думаю, в условиях отсутствия в республике ипотечного кредитования подобная мера более чем своевременна и актуальна", - пояснил Бибилов.
Бибилов поручил правительству разработать и внести в парламент соответствующий законопроект в срок до сентября 2020 года.

5.На благоустройство столичных улиц заложено 30 млн рублей

Внешний облик города должен преобразится в лучшую сторону. На благоустройство дворов и придомовых территорий для этих целей выделено 30 млн рублей.
"Люди с нетерпением ждут, когда очередь дойдет до их дворов. В целях обеспечения надлежащей информированности жителей поручаю администрации города довести до населения план-график работ по благоустройству", - отметил Бибилов в своем послании к народу.

6.Дополнительное финансирование на научные гранты

Бибилов пообещал в 2020 году увеличить бюджетные ассигнования на грантовое финансирование научно-исследовательских работ на один миллион рублей.
"Интеллектуальный потенциал нации является основой успешного развития страны. Государство не может считаться состоятельным без научного обеспечения, без развития интеллектуального потенциала страны", - сказал Бибилов.
Он добавил, что существует необходимость в проведении ежегодных отчетных конференций по научным грантам.

7.Увеличение собственных доходов

В своем обращении президент заострил внимание на реальном секторе экономики. Он пояснил, что вместе с ростом ВВП наблюдается и рост собственных доходов, и реализация ряда бизнес-проектов, продукция которых заняла свою нишу на российском рынке.
«Мы рассчитываем на дальнейший рост собственных доходов за счет более эффективного администрирования», - сказал Бибилов.

8.Памятные даты: 75 лет Победы, 30- летие провозглашения республики, 100 лет геноцида осетин

Президент Республики подчеркнул, что эти три стратегические даты, юбилеи, которых выпали на 2020 год призывают нас еще раз оценить пройденный сложный путь.
"Эти рубежные для национальной памяти даты тесно связаны между собой. Мы должны помнить о той цене, которую наш народ заплатил за свою свободу, помнить о том, какой ценой достался мир на земле Южной Осетии", - сказал Бибилов.
Он подчеркнул, что условие успеха государственного проекта Южной Осетии в единстве с Россией.

9.Внешняя политика продолжает оставаться одной из ключевых сфер

Внешнеполитическая деятельность республики базируется по-прежнему на интеграционных связях с Россией. На международной арене продолжается укрепление дружественных отношений со странами Латинской Америки и Сирийской Арабской республики. Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время круг стран, которые признают независимость Южной Осетии будет расширяться.

10.Новые тарифы "Остелеком"

В своем послании Анатолий Бибилов заверил общественность, что с 1 апреля этого года мобильный оператор "Остелеком" введет новые тарифы, которые будут более удобными и экономнее для пользователей. По словам Бибилова такие тарифы вводятся по предварительной договоренности с руководством "Остелеком".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest