Карантин в учебных заведениях Южной Осетии: мнение родителей

сб, 28/03/2020 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 18 марта в Южной Осетии ввели карантин на образовательные учреждения республики, а 27 марта его продлили еще на две недели. В течение этого времени будут закрыты все школы и детские сады. Эти меры создали определенные неудобства родителям, потому что карантин не распространяется на госучреждения, где продолжают работать в штатном режиме. Встает вопрос: куда деть ребенка на время карантина?

Спасает бабушка

Фатима Алборова свою трехлетнюю дочь оставляет у бабушки. А когда бабушка трудится, забирает ее с собой на работу в магазин.

«Очень сложно, когда детсад не работает, потому что некуда деть ребенка, а с работы, естественно, не отпускают. В дни, когда свекровь не работает, дочка бывает с ней, в остальные - приходится брать ее с собой на работу. С другой стороны понимаю, что такие меры необходимы, чтобы обезопасить детей, но дискомфорт все же есть», - рассказала родительница агентству «Рес».

Бэлла Козаева вынужденно оставляет сына со старшей сестрой.

«Сыну четыре, дочке двенадцать, теперь она следит за ним, пока мы все на работе. Правда приходится часто убегать с работы и посещать их, дабы что-нибудь не натворили, но другого выхода у нас нет», - поделилась Бэлла.

Елена Мамиева отправит своих детей к бабушке и дедушке в деревню.

«Даже не знаю, что бы я делала без них. Куда деть детей, когда все закрыто?», - говорит она.

Бабушки и дедушки спасают во время карантина многих родителей. За детьми Ирины Цховребовой тоже присматривают они.

«Иногда с ними сидит супруг, но когда он выходит на работу, мы отправляем детей к бабушке в деревню. Да и самим детям там лучше, играют на свежем воздухе, - сказала она.

Образование и карантин

Влияние карантина на образовательный процесс также волнует родителей. Министерство образования республики разрабатывает систему дистанционного обучения на время карантина.

Как рассказала агентству «Рес» пресс-служба Минобразования Яна Плиева, сейчас ищут наиболее удобную для всех программу онлайн обучения.

«В Минобразования работают над планом организации онлайн обучения. Там собирают данные у детей, какими техническими средствами для обучения они могут воспользоваться на дому. Прислушиваются к педагогам, по какой программе им будет легче и действеннее работать, и по какому виду связи, потому, что некоторым подходит ватсап, а некоторым, например, бесплатная дистанционная российская программа обучения. К понедельнику определенный план действий уже будет», - рассказала Плиева.

Однако многие родители плохо себе представляют, как это будет работать в условиях нашей республики.

Инна Техова, например, говорит, что из техники у нее только телефон и интернет тоже рассчитан на смартфон, поэтому ей трудно представить - как ее ребенок будет учиться онлайн. Кроме того, по ее словам, в таком случае телефонный интернет обойдется ей в копеечку.

«Кабельного интернета, как и любого другого у нас нет. Кроме того, опыта онлайн преподавания у наших педагогов нет, потому что в республике это никогда не практиковали. С одной стороны меня смущает этот факт, с другой стороны не хочется, чтобы ребенок столько оставался без учебы. Все равно я как-то скептически отношусь к этим мерам», - сказала Инна.

Такое же мнение высказала Сима Парастаева.

«Интернет у нас есть, но все равно я не до конца понимаю, как они намереваются осуществить онлайн обучение, если у нас это никогда не практиковали. Радует только то, что по новому постановлению на время карантина один из родителей может оставаться дома с детьми и в таком случае я смогу контролировать учебу ребенка дома, чтобы он не отвлекался», - разъяснила она.

В пятницу, 27 марта правительство республики приняло ряд ограничительных мер из-за угрозы проникновения на территорию страны коронавируса. Согласно документу, один из родителей во время объявленного карантина может оставаться дома для ухода за детьми.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest