Отец Савва Гаглоев: Кубинцы добросовестно соблюдают все меры, которые предписаны властями

пн, 30/03/2020 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Настоятель Гаванского Храма Казанской иконы Божией Матери о. Савва Гаглоев рассказал ИА "Рес" как живут кубинцы в условиях распространения коронавируса и о мерах по борьбе против его распространения, которые принимаются на Острове Свободы:

Общая ситуация такова: вирус проник и в Республику Куба. Зарегистрировано более ста больных, трое из них погибли, в том числе турист из России. Введен карантин: закрыты почти все учреждения, за исключением жизненно необходимых. Работают рынки и магазины, правда, там пусто, как, впрочем, и до эпидемии. Сегодня служили Литургию в Храме Казанской иконы Божией Матери в последний раз и пока временно приостановим совершение служб.

Карантин введен и в российском посольстве и в посольской школе. Школы не работают, университеты тоже. Прекращено авиасообщение. Вчера был последний рейс "Гавана-Москва" и, похоже, в течение следующих месяцев авиасообщение не будет возобновлено, так что от России мы, как бы, отрезаны. Сократили и количество общественного транспорта. Всех призывают сидеть по домам, обрабатывают автобусы. В автобусы не пускают без маски. При входе во все учреждения, которые пока открыты, там стоят баллоны с хлорированной водой и, входя, надо мыть руки.

Всех кубинцев, возвращающихся из-за рубежа, поместили в центры временной изоляции на карантин 14 дней. С завтрашнего дня по одному из телеканалов начинаются открытые уроки для школьников. Например, второй класс - 3 раза в неделю по часу: один день - грамматика, второй день - математика и третий день - окружающий мир. Запрещено посещать пляжи, чтобы предупредить скопления людей. Закрыты границы между провинциями, из полицейских машин по громкоговорителю время от времени просят людей не выходить из домов.

Хочу еще сказать, что кубинцы внимательно и ответственно относятся к указаниям руководства и добросовестно соблюдают все меры, которые предписаны властями. Нет такого, как, например, в Москве, где власти объявили нерабочую неделю и многие поехали за город жарить шашлыки и проводить время в компании друзей. Здесь такого нет, все стараются соблюдать, очень уважительно относятся к полицейским. Поэтому в целом система здравоохранения и система управления хорошо работают по всему острову и, думаю, это тоже сыграет свою роль.

Желаю всем на Кубе, в России и Южной Осетии - это испытание пройти без искушений, чтобы Господь всех нас сохранил в добром здравии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest