Очередной раунд Женевских дискуссий перенесли из-за пандемии коронавируса

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве 31 марта — 1 апреля должен был состояться 51-ый раунд Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье. Однако в связи с пандемией коронавируса раунд был отложен на более позднее время, сообщает аппарат полпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования.

"Сегодня, 1 апреля, состоялись телефонные разговоры полномочного представителя президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева с сопредседателями Женевских дискуссий, в ходе которых обсуждалась складывающаяся ситуация.С югоосетинской стороны вновь была подтверждена приверженность Женевскому формату", - заявили в аппарате полпреда.

Женевские дискуссии по Закавказью являются единственной платформой диалога между Цхинвалом, Сухумом и Тбилиси, основой для них служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после агрессии Грузии в августе 2008 года. В переговорах в Женеве принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией.

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась примерно на 130 стран и была 11 марта признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest