Заемщикам Сбербанка Южной Осетии пошли на уступки

чт, 02/04/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сбербанк Южной Осетии пошел на определенные уступки заемщикам в соответствии с принятым 27 марта постановлением правительства «О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщила председатель правления Сбербанка Южной Осетии Жанна Джиоева, в соответствии с пунктом 15 указанного документа, регулятору банковской системы РЮО - Национальному банку было дано поручение обеспечить отсрочку от исполнения обязательств по кредитным договорам перед банками банковской системы республики на период действия ограничительных мероприятий (карантина), срок которых определен до 23 часов 59 минут 12 апреля 2020 года.

«Срок оплаты кредитов в Сбербанке установлен – до 15 числа ежемесячно. После указанной даты к заемщикам, несвоевременно оплатившим платежи по кредиту, банк не будет применять штрафные санкции в виде пеней, т.е. пени отменяются для всех заемщиков в автоматическом режиме. Это касается и потребительских, и ипотечных, и коммерческих кредитов», - уточнила Джиоева.

По ее словам, такое решение принято в профилактических целях в связи с угрозой возникновения коронавируса в республике и введением карантина.

«Таким образом, будет снижена численность граждан, посещающих Сбербанк и, соответственно, уменьшатся случаи скопления значительного количества людей в одном месте, что является одним из главных факторов распространения инфекции», - подчеркнула директор.

Джиоева отметила, что пока льготный период финансовым учреждением определен до 15 мая.

«Дальше будем исходить из складывающейся эпидемиологической обстановки в Республике, возможно, период, свободный от штрафных санкций будет продлен банком», - сказала она.

Жанна Джиоева также рассказала о том, что за две недели до введения в республике карантина в банке был ужесточен дезинфекционный режим.

«Каждые 30 минут дезинфицирующим средством обрабатываются дверные ручки, перила, купюроприемники в кассах. Обработке подвергаются и авторучки для заполнения бланков. Тем не менее, клиентам рекомендуется приносить и пользоваться своими ручками. В помещении банка дважды в день проводится влажная уборка с использованием хлорсодержащих жидкостей. Кроме того, во избежание массового скопления людей в одном месте, клиентов пропускают внутрь учреждения только небольшими группами – по три человека за один раз», - сказала она.

Джиоева добавила, что для посетителей обязательно требование – соблюдение социальной дистанции в один метр.

«В настоящее время ведутся переговоры с поставщиком по поводу приобретения ламп кварцевания, которые будут установлены в помещении банка для проведения в соответствии с нормами дезинфекции воздуха», - отметила она.

Работники банка старше 65 лет, по словам Джиоевой, а также беременные и сотрудницы с малолетними детьми на время карантина освобождены от работы с сохранением заработной платы.

«Сотрудники с признаками ОРВИ проходят лечение дома в условиях самоизоляции. Мы это делаем в интересах нашего общества. Люди с пониманием относятся к таким мерам. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз напомнить гражданам, чтобы без острой необходимости не посещали банк и другие места скопления людей. Сейчас, разумнее всего, поберечь себя», - добавила Джиоева.

Отметим, что в соответствии с постановлением правительства в образовательных учреждениях республики был объявлен карантин до 13 апреля. Кроме того, был введен ряд ограничительных мер, была приостановлена работа детских развлекательных центров, кафе, аттракционов, компьютерных клубов; всех объектов физической культуры и спорта, в том числе тренажерных залов, бассейнов, секций; объектов общественного питания (ресторанов, кафе и столовых), за исключением работы на вынос и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest